В Москве открылся центр узбекского языка и культуры

21.04.2022 ТАСС 1
Фото: mskagency.ru

Центр позволит проводить культурные мероприятия и разрабатывать учебно-методическую базу.

Центр узбекского языка и культуры открылся в четверг Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ).

«Через язык можно познать не только историю, а традиции и обычаи народа, а также проникнуться культурой», — сказал на церемонии открытия посол Узбекистана в РФ Ботиржон Асадов.

Ботиржон Асадов рассчитывает, что из обучающихся в центре выйдут дипломаты, которые будут работать в сферах, связанных с Узбекистаном, в том числе в МИД РФ. По его словам, за последние годы благодаря инициативам президентов двух стран расширяется сотрудничество «во всех практически областях, включая и культурно-гуманитарную сферу», в том числе и в образовании.

Узбекский язык изучают в МГЛУ с 2010 года. Открывшийся центр позволит проводить культурные мероприятия и разрабатывать учебно-методическую базу. Также при МГЛУ функционирует клуб любителей узбекского языка.

Директор центра Бегам Караева рассказала ТАСС, что студенты, которые изучают в МГЛУ узбекский язык, работают в основном в госструктурах или преподают в учебных заведениях. «У МГЛУ и двух узбекских университетов есть совместная образовательная программа. По завершении обучения студенты получают дипломы российского и узбекистанского образца», — сообщила она.

На данный момент в Узбекистане открыто 15 филиалов российских университетов в разных городах. Это филиалы МГУ, РЭУ, РГУ нефти и газа и другие. «У нас заключено более 100 соглашений между вузами, которые включают в себя не просто обучение по двойному диплому: производится обмен опытом, кадрами, методологией преподавания», — сказал ТАСС после церемонии открытия БотиржонАсадов.

5:35 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Алтайские горы». Серия 1. «Снежный город» 16+
6:35 «Алтайские горы». Серия 2. «Золотые горы» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония