В Москве открыли выставку, посвященную участию казахстанцев в ВОв

05.05.2021 ТАСС 1
Фото: Yandex.com

На выставке представлена информация о подвигах казахстанцев в годы войны, а также архивные фотографии.

Посольство Казахстана в РФ в среду открыло на Чистопрудном бульваре выставку, посвященную участию казахстанцев в Великой Отечественной войне, а также экспозицию по случаю 30-летия независимости республики, передает корр. ТАСС.

На выставке представлены архивные фотографии и информация о подвигах казахстанцев в годы войны. Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев напомнил, что из Казахстана на фронт ушли почти 1,2 млн человек, половина из них погибли.

«День Победы — очень важная дата в жизни наших стран, наших народов, потому что это одно из событий, которое является основой для того, чтобы мы сохранили и развивали наше будущее сотрудничество. Это одна из тех страниц истории, которые объединяют наши народы, — подчеркнул посол. — Сегодня очень важно сохранить тот дух взаимовыручки, сотрудничества, братства, который был между всеми народами Советского Союза в тот период».

В экспозицию, посвященную 30-летию независимости республики, входят фотографии, на которых запечатлена история становления страны, ее знаменитые памятники культуры, уникальная природа и приводятся статистические данные, подробно рассказывающие об особенностях Казахстана.

«Сегодняшняя выставка показывает развитие нашей республики с момента обретения независимости. Но красной линией также проходит дружба с нашим великим соседом, с нашим первым союзником Российской Федерацией», — отметил глава диппредставительства.

Он обратил внимание, что российско-казахстанское сотрудничество выходит на новый уровень — в Казахстане открываются сборочные предприятия российских производителей, запускаются производства нефтехимических продуктов.

15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония