В Москве обсудили работу регионов России с соотечественниками, проживающими за рубежом

02.11.2018 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Сергей Новиков

Как регионы России ведут работу с соотечественниками, проживающими за рубежом, какие направления совместной деятельности стоит развивать и что уже сделано в этой сфере, обсуждали на Круглом столе с представителями субъектов федерации и нашими соотечественниками.

Организаторами дискуссии выступили Департамент внешнеэкономических и международных связей столицы, Московский центр международного сотрудничества и Московский Дом соотечественника.

«Только у Москвы есть свой закон из субъектов федерации по поддержке соотечественников за рубежом. Есть федеральный, есть московский специальный закон, поэтому у нас есть особая ответственность. Мы постарались найти свою нишу, чтобы собрать регионы России, чтобы собрать соотечественников, чтобы собрать наших ответственных чиновников, общественные формы, еще чего-то, чтобы это заработало», — рассказал директор Московского Дома соотечественника Владимир Лебедев

Круглый стол ДВМС ВВ Лебедев.jpg

Москва всегда являлась драйвером в укреплении связей с русским миром зарубежья. Здесь, в столице, внедряются новые модели работы со всеми категориями соотечественников: от бизнес-кругов до интеллектуальной элиты. Также о своем опыте работы с соотечественниками рассказали представители Крыма и Татарстана. Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Равиль Ахметшин отметил, что в регионе издавна живут представители разных национальностей, и их многовековое сотрудничество сейчас помогает наладить связи с соотечественниками, проживающими за рубежом. 

Сергей Савушкин.jpg

Олег Мальгинов, ответственный секретарь Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, отметил: «Нам очень импонирует и это очень позитивно, что наши регионы все более активно подключаются к работе с нашими соотечественниками. Каждый – на своем направлении. Мы, в рамках Правительственной комиссии, активно выстраиваем работу так, чтобы и регионы знали, что делается на уровне федерального центра, и чтобы федеральный центр был проинформирован, что делают регионы, чтобы по возможности избегать дублирования, избегать нерационального расходования в общем-то не очень больших ресурсов. Мы подключаем к этому неправительственные организации, различные фонды, экспертные сообщества, научно-исследовательские институты».

Круглый стол ДВМС Мальгинов.jpg

Олег Мальгинов зачитал приветственное слово Министра иностранных дел и Председателя Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Сергея Лаврова, в котором отмечалась особая роль Московского дома соотечественника в развитии взаимодействия с русским зарубежьем. Директора МДС Владимира Лебедева и его первого заместителя Юрия Каплуна наградили грамотами от Правительственной комиссии по делам соотечественников.

Игорь Ткач.jpg

Круглый стол ДВМС Эмблема.jpg

9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония