В Москве карантин, а провинции смело отметили Пасху в храмах

18.04.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Россия борется с эпидемией коронавируса, но не забывает о вере.

И если в Москве все церкви повсеместно закрыты для мирян (службы отправляются без прихода, только в присутствии священства), то в провинции всё обстоит иначе. Так, в городе Сочи, где число заражённых относительно не велико, прихожане получили право присутствовать на Пасхальной службе, а до этого освятить днём куличи.

Сочи Пасха 2.jpg

«Давайте одевайте масочки – сейчас будет освещение! — призывает сочинский священник из Храма Святой Троицы. — Ну, вы же по одному подходите – я вам тут всё раздаю! Всё, мои хорошие!» 

Сочи Пасха 4.jpg

Церковь разработала строгие меры безопасности, соответствующие медицинским рекомендациям: служба проводится вне помещения, паства должна обязательно быть в масках, следует не тесниться и, по возможности, соблюдать дистанцию. Но все эти меры были не в силах поколебать пасхальную радость, переполнявшую сердца православных.

Сочи Пасха 5.jpg

«Надо соблюдать все предписания врачей! — уверен архиерей храма Святой Троицы Дионисий. — И конечно, низкий поклон всем медикам, которые напряжённо трудятся. Молимся и очень надеемся, что скоро во всём мире, в нашей стране и у нас в городе всё закончится, чтобы люди снова наслаждались миром и безопасностью».

Сочи Пасха 6.jpg

В России на 18 апреля общее число заболевших COVID-19 составляет 36793 человека. Краснодарский край пока затронут незначительно – здесь число инфицированных составляет 335 человек, из которых 191 находится в стационаре; летальных случаев не зафиксировано.

Сочи Пасха 7.jpg

Сочи Пасха 8.jpg

Сочи Пасха 9.jpg

Сочи Пасха 1.jpg

17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
18:00 Новости 12+
18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония