В МИД рассказали о взаимодействии с молодыми российскими соотечественниками

24.08.2021 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы "Новости соотечественников" / Иван Степанюк

О самых интересных событиях из жизни российских соотечественников, проживающих за рубежом, расскажет Анастасия Агеева.

Смотрите в выпуске:

  • Представитель МИД рассказал на еженедельном брифинге о взаимодействии с молодыми соотечественниками

  • Санкт-Петербург пригласил зарубежные творческие коллективы на фестиваль балалайки

  • Российские соотечественники в Канаде представили на фестивале «Наследие» русскую культуру

  • Дети-билингвы изучили в летнем лагере основы театрального мастерства

На еженедельном брифинге заместитель директора Департамента информации и печати МИД Александр Бикантов ответил на вопрос об активизации работы Евросоюза с молодежью на Украине. Представитель Министерства пообещал ознакомиться с инициативами европейских коллег относительно проведения на Украине образовательных проектов по расширению круга так называемых проевропейски настроенных молодых людей, и отметил, что взаимодействие с молодёжью и для российского ведомства является одним из важнейших направлений деятельности.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 28-01.jpg

«И министр, и руководство Министерства регулярно выступают на различных молодежных форумах. Мы стараемся говорить с молодыми людьми на понятном им языке о важных вопросах международной повестки дня, сохранении исторической памяти, об изменении климата, о непреходящих общечеловеческих ценностях. Без этого никуда», — рассказал Александр Бикантов.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 28-07.jpg

Он также отметил, что на протяжении последних лет МИД активно использует различные цифровые технологии, разнообразные онлайн-платформы и социальные сети для общения с молодыми современниками. Благодаря такому взаимодействию с молодёжью за рубежом Министерство учится слушать и слышать мнение соотечественников. Представитель ведомства также упомянул Международный молодежный форум российских соотечественников, проживающих за рубежом, под названием «20.20». Слёт состоялся в конце июля – начале августа в России. По словам Александра Бикантова, подобные мероприятия будут и дальше поддерживаться органами исполнительной власти, а вскоре Министерство иностранных дел планирует организовать пресс-тур для СМИ соотечественников по регионам России.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 28-14.jpg

Российские соотечественники, проживающие в любой точке мира, смогут принять участие в Петербургской международной неделе балалайки, которую организаторы назвали «Русское чудо». Комитет по внешним связям Северной столицы России приглашает к участию сольных исполнителей и творческие коллективы из Петербурга и зарубежных городов. В программе проекта запланировано музыкальное состязание балалаек, вечер вальсов, гала-концерты и мастер-классы. В рамках мероприятия также будут организованы торговая площадка и интерактивная зона «Городок «Балалайкер». 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 28-15.jpg

Проект «Русское чудо» расскажет иностранной аудитории о Санкт-Петербурге как о родине концертной балалайки. Подобные Международные недели, посвящённые нашему традиционному народному музыкальному инструменту, проводятся как в Северной столице, так и за рубежом с 2018 года. В этом году, впервые за всё время существования фестиваля, Правительство Санкт-Петербурга планирует организовать его на открытом воздухе — в Александровском парке. Старт проекта назначен на 31 августа.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 28-16.jpg

В канадском городе Эдмонтон состоялся фестиваль «Наследие». Об этом нашему телеканалу сообщила Ирина Миньковская, главный редактор Пресс-службы организаций российских соотечественников Торонто. Ежегодно народности, проживающие на территории Канады, отмечают праздник «День Наследия», вспоминая и почитая своих предков. Представители разных культур готовят программы мероприятий для этно-павильонов. Организацией русской площадки занимались наши соотечественники – представители Ассоциации российского культурного наследия и волонтёры. Для посетителей были подготовлены концертные номера и выставка-ярмарка народного творчества.

Помимо российских, на территории Русского павильона также выступили белорусские, украинские, прибалтийские и еврейские коллективы. Гостей фестиваля поразили блюда русской кухни. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 28-20.jpg

Мы созвонились по телефону с одним из волонтёров – техническим директором организации «Русское культурное наследие» Григорием Новохатько. По его словам, наибольшей популярностью у канадцев пользовались винегрет и пельмени, а особый восторг вызвал квас, который они сочли необычным напитком. 

«Россия для них — это что-то такое далекое, что-то другое, что-то такое интересное, — рассказал волонтёр. —  И да, они с большим удовольствием пробовали нашу кухню, узнавали про нашу историю, узнавали про какие-то географические особенности России и про культуру. Они были удивлены, сколько народов и национальностей у нас живет. И что мы все там дружно живем. И что у нас есть такие веселые и зажигательные песни, танцы, кухня. Потому что Россия для них остается такой загадочной страной».

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 28-18.jpg

Григорий Новохатько отметил, что фестиваль «Наследие» — это отличная возможность отдать дань уважения предшествующим поколениям, рассказать правдивую историю своей Родины и познакомиться с представителями культур, совершенно не похожих на нашу. 

Русский павильон на Фестивале «Наследие» вот уже на протяжении 15-ти лет пользуется неизменной популярностью у посетителей. Как отметили организаторы, в этом году площадка вызвала особый интерес премьер-министра Альберты Джейсона Кенни

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 28-21.jpg

В американском Мэриленде завершил работу летний лагерь, получивший название «Театральные каникулы», сообщает сайт Фонда «Русский мир». Поучаствовать в проекте приехали дети-билингвы от 8 до 17 лет из разных округов Соединенных Штатов Америки, а также ребята из России. Занятия в театральной школе, основанные на русских педагогических традициях, проводили преподаватели московских вузов, а также специалисты, имеющие профессиональный опыт работы с детьми и подростками обеих стран. Ребята оттачивали актёрское мастерство, сценическое движение, танец и речь. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 28-22.jpg

«Откуда вообще берется голос? – размышляет Андрей Кузнецов, директор Школы искусств «Маэстро». — Связки? Нет! Близко даже нет. Связки делают тембр. Говори что-нибудь моим дурацким голосом. Мы говорим, а все равно голоса разные. Сила одинаковая, а голоса разные… Очень хороший голос. Спасибо».

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 28-23.jpg

Изучая учебную программу, участники «Театральных каникул» успели сразиться в спортивных и интеллектуальных мероприятиях. Особо важным стало изучение русского языка, истории и литературы России. 

Театральный слёт для детей и подростков проводится не впервые. В 2017 году в проекте приняли участие 46 человек, а спустя 4 года их стало почти вдвое больше.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 28-24.jpg

Мы рассказали вам о самых важных события. Еще больше новостей вы сможете найти на сайте bigasia.ru в разделе «Соотечественники»

Ведущая выпуска – Анастасия Агеева, руководитель программы – Алексей Новацкий.

Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы

4:07 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
4:55 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония