В меню китайских космонавтов на орбите представлено 120-ть разных блюд

23.06.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Как известно, три китайских космонавта: Не Хайшэн, Лю Бомин и Тан Хунбо 17 июня перешли из «Шэньчжоу-12» в основной модуль «Тяньхэ», где будут работать в течение трёх месяцев. А как они решают вопрос с питанием в космосе? 

Посредством видеозаписи можно увидеть, что около 7:00 космонавт Тан Хунбо работал на ноутбуке, в то время как его коллега Не Хайшэн готовил еду для экипажа в обеденной зоне, после чего Лю Бомин присоединился к Не Хайшэну, чтобы наклеить пакет с завтраком для каждого человека на стол.

Для трёхмесячного проживания на орбите для космонавтов было подготовлено более 120 наименований блюд длительного хранения, в том числе курица «Гунбао», свинина со вкусом рыбы и многое другое, чтобы обеспечить сбалансированное питание и удовлетворить личные предпочтения космонавтов. При этом пища должна быть твердой, без костей, небольшими кусочками и оставлять мало остатков.

Космическая еда 2.jpg

Помимо еды на космической станции космонавты также были обеспечены напитками, включая чаи, соки и супы, они также могут питаться овощами и фруктами, поскольку космический аппарат оборудован холодильником для поддержания их свежести. Откуда берутся эти продукты питания? В конце мая нынешнего года грузовой корабль «Тяньчжоу-2» состыковался с «Тяньхэ», доставив продукты питания.

Как показывает видео, космонавты после еды складывают пищевые отходы в мешок. Все отходы будут храниться в грузовом корабле «Тяньчжоу-2» и сжигаться в атмосфере во время обратного полета корабля после завершения миссии.

Космическая еда 3.jpg

В космосе жить нелегко. На выполнение работы, которая обычно воспринимается как лёгкая в условиях земной гравитации, на космической станции понадобится некоторое время.

После завтрака сотрудники приступили к распаковке посылок и установке устройств. В условиях микрогравитации посылки были отстегнуты от ремней и свободно плавали в модуле.

Между тем, у каждого космонавта есть специальная рабочая одежда, позволяющая им вешать на нее инструменты, например, отвертку, и не дающая инструментам разлетаться, тем самым повышая эффективность работы и делая рабочую среду космонавтов более безопасной и чистой.

Космическая еда 5.jpg

Космонавты носят обувь с мягкой подошвой, которая облегчает фиксацию ног в стопоре и позволяет им двигаться более свободно в модуле.

Чтобы помочь космонавтам во время работы, там также была установлена интеллектуальная система управления, в которой ведётся запись подробной информации о каждом предмете.

Космическая еда 6.jpg

«Мы разработали систему управления материальными средствами. Сканируя код, она может показать, что это за функция, где ее установить и как использовать в будущем. Все это в электронном виде и все данные уже были введены в систему, что отлично от предыдущих космических кораблей. Кроме того, не нужно читать бумажные справочники, как показано в научно-фантастических фильмах, поскольку сейчас у нас есть электронные справочники. Далее, поместив предмет в указанное место и отсканировав соответствующий код, в следующий раз, если вы не вспомните, где находится предмет, вы просто введете номер предмета в систему и узнаете, когда и где он был размещен», – рассказал Цзин Чжэн, заместитель командующего системами космической станции в Пятой академии Китайской корпорации аэрокосмических наук и технологий.

12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония