В МЕДСИ состоялась первая лекция в рамках Липидной школы

23.10.2020 Юлия Лекомцева, пресс-служба АО «Группа компаний «Медси» 1
Фото: пресс-служба АО «Группа компаний «Медси»

В в рамках Липидной школы, организованной ГК МЕДСИ, прошла первая онлайн-лекция совместно с Российским кардиологическим обществом и Национальным обществом атеросклероза (НОА). 

Полный цикл лекций посвящен основным аспектам липидологии и ориентирован на врачей-терапевтов, кардиологов, эндокринологов, неврологов, офтальмологов. С учетом эпидемических условий, связанных со вспышкой COVID-19, все лекции пройдут для участников в онлайн-режиме, наиболее безопасном для здоровья участников и лекторов.

Нарушения липидного обмена, приводящие к инфарктам и инсультам, особенно у людей трудоспособного возраста, зачастую не диагностируются вовремя. Об этом сказал в своем вступительном слове Геннадий Александрович Коновалов, доктор медицинских наук, профессор, научный руководитель Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Белорусской, руководитель Центра диагностики и инновационных медицинских технологий, член НОА, председатель Ученого совета ГК МЕДСИ. Он обратил внимание на проблему недостаточной диагностики нарушений липидного обмена: многие врачи не знают о таком факторе риска сердечно-сосудистых катастроф, как повышенный уровень липопротеина (а), и, соответственно, не могут вовремя поставить диагноз и вывить факторы риска наследственной дислипидемии. Данным темам будет уделяться особое внимание на Липидной школе, отметил профессор. 

Другой, не менее острой и актуальной проблемой является коррекция дислипидемии у пациентов с коронавирусной инфекцией. Как добавил профессор, COVID-19 тяжело протекает при таких фоновых патологиях, как наследственная дислипидемия, гипервязкость, дисфункция эндотелия. 
Серия лекций в рамках Липидной школы продолжится практическими занятиями и завершится стажировкой участников в Клинике липидологии КДЦБ. «Но это будет ближе к декабрю, когда эпидемия коронавирусной инфекции пойдет на спад. А сегодня Липидная школа откроется первой и очень важной лекцией, посвященной факторам риска и первичной профилактике сердечно-сосудистых катастроф», — завершил свое выступление Геннадий Александрович и передал слово Игорю Владимировичу Сергиенко, д. м. н., профессору, руководителю лаборатории фенотипов атеросклероза Института клинической кардиологии им. А. Л. Мясникова ФГБУ «НМИЦ кардиологии» МЗ РФ, директору НОА.

В своем докладе «Факторы риска ИБС. Типы нарушений липидного обмена. Первичная профилактика ИБС» Игорь Владимирович отметил, что среди основных факторов риска всех сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе ишемической болезни сердца, наибольшую опасность представляют гипертония, дислипидемия, курение, сахарный диабет, ожирение и стресс. «Все эти факторы мы можем либо полностью устранить, например, бросить курить, либо взять под контроль. И чем раньше это произойдет, тем лучшим будет прогноз для пациента, — сказал профессор. — Дело в том, что атеросклеротическая бляшка может образоваться на разных этапах заболевания, однако не бывает такого, что еще вчера у человека артерии были чистыми, а сегодня уже атеросклероз. Этот процесс протекает плавно, постепенно и часто бессимптомно».

Такое поэтапное развитие заболевания приводит к тому, что врач вынужден уже работать с конечным результатом, то есть с закупоркой сосудов, а следует работать с причиной, добавил Игорь Владимирович

Основных причин он выделил три:

  • воспаление, которое часто возникает при ожирении, сахарном диабете, инфекциях;
  • повреждение артерий, характерное для курильщиков, пациентов с сахарным диабетом, а также людей, проживающим в условиях загрязненной окружающей среды, переживающих сильные стрессы;
  • дислипидемия, которая может иметь как семейную (наследственную) форму, так и являться сопутствующей патологией при сахарном диабете, ожирении, гиперхолестеринемии.

Чем больше у пациента перечисленных патологий, тем выше вероятность развития сердечно-сосудистых осложнений. Например, при сахарном диабете риск сердечно-сосудистых событий увеличивается в 2 раза. Однако самый высокий риск летального исхода возникает при наличии у пациента диабета, ишемии и инсульта. При этом довольно часто от ишемической болезни сердца умирают люди, которые считали себя здоровыми. Так, например, в 2005 году 35% умерших от сердечно-сосудистых заболеваний диагноз был поставлен посмертно.

 «И хоть статистика старая, она актуальна и по сей день. Именно поэтому необходимо все силы направить на профилактику сердечно-сосудистых патологий, а не на борьбу с последствиями. Самая простая профилактика, будь то изменение образа жизни или медикаментозная терапия, экономически целесообразна как для населения в целом, так и для каждого конкретного человека», — добавил профессор. Соответственно, важно работать по двум направлениям: индивидуальной профилактике и популяционной, когда информация о факторах риска, причинах развития сердечно-сосудистых катастроф, способах их предотвращения представлена повсеместно на плакатах, в СМИ, в интернете. «Для популяционной профилактики достаточно потратить 1 доллар в год на человека. Конечно, если умножить это число на количество людей, то получится приличная сумма. Однако также было посчитано, что снижение популяционного риска сердечно-сосудистых заболеваний всего на 1% предотвращает 25 тыс. случаев сердечно-сосудистой смерти и экономит около 40 млн евро в год», — рассказал Игорь Владимирович. И эти данные куда как более наглядны, учитывая, что, например, в России 39% мужчин не доживают до 60 лет именно из-за преждевременной коронарной смерти. Подобный опыт популяционной профилактики был в Финляндии, где в результате отказа от курения, контроля давления и уровня липопротеинов низкой плотности на 80% снизилась смертность от ишемической болезни сердца.

В индивидуальной профилактике важно, помимо контроля веса, отказа от курения, знать и свой уровень липопротеинов низкой плотности, так как они все атерогенны, а значит, могут приводить к сосудистым катастрофам, связанным с нарушениями липидного обмена. В 2018 году в России у 10% госпитализированных с острым коронарным синдромом была тяжелая гиперхолестеринемия (уровень ХС ЛНП ≥ 5ммоль/л). При этом в большинстве случаев избежать подобных последствий можно было лишь коррекцией образа жизни.

Особую роль необходимо отвести скринингу. Он показан пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями при неблагоприятном семейном анамнезе, пациентам с заболеваниями периферических артерий, а также людям с различными факторами риска, мужчинам старше 40 лет и женщинам старше 50 лет. При сахарном диабете скрининг и мужчинам, и женщинам следует проводить с 20 лет.

В конце лекции Игорь Владимирович подробнее пояснил правила здорового питания как еще одного способа профилактики различных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Он отметил, что включение в меню злаков, бобовых, овощей, фруктов, рыбы, приготовленных на пару, вареных или запеченных, поможет поддерживать здоровый образ жизни и снизить вероятность развития как заболеваний сосудов и сердца, так и других болезней.

9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония