В Маниле началось строительство двух станций подземного метро

03.10.2022 ТАСС 1
Фото: clip-share.net

Президент Филиппин дал старт строительству двух станций подземного метро в Маниле.

Президент Филиппин Фердинанд Маркос — младший в понедельник возглавил церемонию закладки фундамента двух станций первого подземного метро Манилы, ознаменовав начало их строительства.

«Мы надеемся вскоре воспользоваться преимуществами, которые это (метро — прим. ТАСС) приносит общественности, — приводит его слова медиагруппа ABS-CBN. — Мы рассчитываем помочь людям избавиться от длинных пробок на дорогах». «Они смогут уделять больше времени более продуктивным занятиям», — добавил он.

Несмотря на то что реализация проекта займет время, Маркос призвал жителей быть оптимистичными в отношении временных неудобств, поскольку итог принесет больше пользы в будущем. «Пусть это сигнализирует миру о нашем намерении [показать], что Филиппины готовы преследовать еще более грандиозные мечты, которые принесут больше прогресса и комфорта по всей стране», — подчеркнул президент республики.

Ожидается, что первая на Филиппинах подземная железная дорога и депо площадью 30,37 га в Валенсуэле в ближайшие шесть лет создадут 18 тыс. рабочих мест. Метро Манилы будет связано с другими железными дорогами страны. Предполагается, что метро, протяженность которого составит 33 км, сократит время в пути из Валенсуэлы в Бикутан до 35 минут и сможет ежедневно перевозить не менее 519 тыс. пассажиров. Необходимые для финансирования проекта 488,47 млрд песо ($8,27 млрд) были предоставлены Японским международным агентством по сотрудничеству (JICA).

Церемония закладки первого камня подземного метро Манилы состоялась в феврале 2019 года, однако из-за пандемии коронавируса реализация проекта затянулась. В результате открытие первых трех станций было перенесено с 2022 на 2025 год. Подземные и тоннельные работы для метро должны были стартовать к четвертому кварталу 2021 года, но начались в июне этого года после того, как торжественно спустили первую машину для проходки тоннелей. По состоянию на 26 июля проект был завершен на 60% с точки зрения закупок и других организационных вопросов, полный ввод метро в эксплуатацию намечен на 2027 год.

13:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 2. Река культуры 16+
14:00 Новости 12+
14:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
15:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония