В Малайзии нуждающиеся получают помощь, вывешивая белый флаг за окном

08.07.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Рейтер

В окне одного из жилых домов в городе Петалинг-Джая вывешен белый флаг. Это означает, что жители находятся в бедственном положении и таким образом просят о помощи. 

В Малайзии с 1 июня введен всеобщий локдаун и многие оказались без работы и средств к существованию. А белый флаг стал своеобразным символом SOS для всех жителей страны.

«Через несколько минут после того, как мы подняли белый флаг, соседи принесли нам рис и другие продукты, — рассказала Хадиджа Нимат, жительница Петалинг-Джая. — Я была ошеломлена. Я думала, что на помощь придут посторонние, например, богатые люди, министры или важные персоны, но они сказали: «Мы соседи. Если кто-то поднимет белый флаг, конечно, мы должны быть обеспокоены».

Малайзия СОС 3.jpg

Представители местной власти пришли к Хадидже через несколько дней. Они раздали ее семье и другим нуждающимся продукты и предметы первой необходимости.

«Я думаю, что белый флаг за окном – это хорошая идея, — заявила депутат Мария Чин Абдулла. — Это означает, что у вас достаточно мужества, чтобы объявить всем о своем бедственном положении. Я думаю, что такой символ сейчас необходим в нашей стране, потому что мы не можем охватить потребности сразу всех граждан. Хорошо, что люди говорят, что им нужна помощь, и тогда мы приходим к ним с необходимой поддержкой.

Малайзия СОС 5.jpg

Движение «Белый флаг» набрало обороты на прошлой неделе после того, как в местных новостях появились истории о семьях с низкими доходами, некоторым из которых денег хватало только, чтобы поесть один раз в день. С помощью белого флага такие жители смогли попросить не только о продуктах и предметах первой необходимости, но и о работе, поскольку многие предприятия закрыты из-за локдауна. На помощь нуждающимся приходят соседи, бизнесмены, знаменитости и местные власти.

Малайзия СОС 2.jpg

8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
10:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония