В Ливане могут восстановить электроснабжение с понедельника

09.10.2021 ТАСС 1
Бейрут. Фото: ТАСС/AP Photo/Hussein Malla

Государственная электрическая компании может возобновить частичное снабжение городов Ливана электроэнергией в понедельник. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС источник в министерстве энергетики и водных ресурсов республики.

По его словам, во второй половине дня в субботу к побережью Ливана подойдут два танкера, которые станут на разгрузку в Эз-Зуке на севере и Джие на юге страны. «За счет этого топлива, если его пригодность к использованию будет подтверждена экспертами, мы рассчитываем с понедельника наладить выработку электроэнергии до 500 мегаватт», — сказал источник.

Ранее, по его словам, были остановлены две крупнейшие электростанции в Дейр-Аммаре и Захрани. «Из-за дефицита мазута выработка электроэнергии на них упала до критического для энергосистемы уровня», — подчеркнул он.

Как отметил источник, энергетики предупреждали о возможности возникновения такой ситуации, но правительственный кредит в 100 млн долларов на закупку топлива был выделен только на днях. «К концу октября мы ожидаем прибытия третьего танкера в соответствии с соглашением, заключенным с Ираком, что позволит увеличить выработку электроэнергии», — указал он.

Из-за проблем с поставками мазута государственная электрокомпания уменьшила в летний период до 2-4 часов снабжение населения электричеством, остальное время свет подается в дома граждан и учреждения электрогенераторами, которыми владеют частные фирмы. Кризисная ситуация усугубилась после решения Центробанка Ливана 12 августа отменить государственные субсидии на горюче-смазочные материалы (ГСМ) из-за сокращения валютных резервов, что вызвало волну уличных протестов и длинные очереди у автозаправочных станций.

22 сентября Министерство по делам энергетики и водных ресурсов Ливана объявило о поднятии цен на ГСМ на 15%, ранее в августе рост цен на бензин и мазут составил 66%.

4:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
4:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+
5:00 Новости 12+
5:10 Жажда странствий. Оман 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония