В Ливан вернулся карантин

29.07.2020 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Правительство Ливана решило вновь вернуться к жёстким мерам для преодоления эпидемии COVID-19.

Согласно предложению главы страны, было принято постановление о закрытии всех храмов вне зависимости от конфессии, увеселительных учреждений, спортивных клубов и даже продовольственных рынков.

Ливан Новый карантин 2.jpg

«Президент Ливана Мишель Аун отметил резкое увеличение числа инфицированных в нашей стране, — заявила Маналь Абдель Самад, министр информации Ливана. — Такой ход событий требует немедленного и жёсткого реагирования, дабы пресечь дальнейшее распространение заразного заболевания. Президент заявил, что Совет Безопасности принял некоторые решения, которые мы обязаны неукоснительно внедрить, причём надлежащим образом, чтобы оградить и наших граждан, и иностранных резидентов». 

Ливан Новый карантин 3.jpg

«Надену я защитную маску на лицо или нет — неважно, потому что в людное место с моим малышом я всё равно не пойду! — говорит Фарах, она работает учительницей химии. — Конечно, буду носить маску, и сделаю всё, чтобы мой мальчик был подальше от других людей. А что ещё я могу сделать?! По любому, они давно уже должны были ввести больше ограничений — люди страшно разболтались. Вообще непонятно, почему они пошли на ослабление, а теперь опять»…

Ливан Новый карантин 4.jpg

«Не понимаю, почему мы так поступаем: сначала у нас карантин, потом мы его отменяем, а потом новый карантин… Не проще было ли поступить, как, например, в странах Персидского залива, где карантин идёт с начала эпидемии?» — размышляет Мухаммад Мцустафа, житель Бейрута.

Ливан Новый карантин 5.jpg

По состоянию на конец июля, продолжать работу, но всего лишь 2 дня в неделю, могут образовательные учреждения, частные компании и банки. Такой режим продлится до 10 августа.

Ливан Новый карантин 6.jpg

К сожалению, в текущем 2020-м году новый пик эпидемии календарно совпал со вторым по значимости праздником для всех мусульман — Курбан-байрамом (за рубежом его называют ид аль-адха), который празднуют 31 июля, причём праздник длится 3 дня, до второго августа, и отмечается на семидесятый день после наступления Уразы-байрама. В этот день принято ходить на кладбище, приносить жертву Всевышнему и молиться. Многие правоверные отправляются по такому случаю в Мекку, чтобы поклониться святыням Ислама. По понятным причинам все торжества в Ливане были отменены, а верующих призвали ограничиться домашней молитвой.

7:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 2. Золотые лангуры и чёрные яки 16+
8:45 Чудеса природы. Иордания. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония