В Кузбассе к 2024 году появится новый аэропорт

20.05.2021 ТАСС 1
Фото: Kuzbass-today.ru

Аэропорт будет построен в 7 км от будущего туристического кластера „Шерегеш“.

Кузбасс при участии госкорпорации ВЭБ.РФ планирует создать всесезонный туристический кластер на популярном горнолыжном курорте Шерегеш на юге региона, где в этом горнолыжном сезоне отдохнули свыше 2 млн туристов. Для повышения транспортной доступности курорта и увеличения турпотока в Шерегеше к 2024 году планируется построить свой аэропорт, сообщается в четверг на официальном сайте правительства региона.

В пресс-службе ВЭБ.РФ ТАСС сообщили, что инвестором проекта по строительству аэродрома заинтересован стать холдинг «Новапорт», который управляет 21 аэропортом в России. Компания подготовит коммерческую стратегию проекта развития аэропорта Шерегеша. ВЭБ.РФ готов рассмотреть проект для структурирования и участия в организации заемного финансирования.

«В рамках взаимодействия региона с корпорацией ВЭБ.РФ планируется развитие всесезонного туристического кластера на действующем горнолыжном курорте „Шерегеш“. Это позволит дополнительно создать 1 тыс. новых рабочих мест. Для большей транспортной доступности до 2024 года планируется построить локальный аэропорт в 7 км от будущего туристического кластера „Шерегеш“. Это позволит также разгрузить пассажиропоток действующего аэропорта в Новокузнецке. Инвестиции составят около 14 млрд рублей», — говорится в сообщении.

Планируется, что проект кластера будет реализован к 2032 году. На территории около 118 га будет построена новая инфраструктура для размещения, отдыха и занятиями спортом более 250 тыс. человек ежегодно. В этом горнолыжном сезоне Шерегеш установил рекорд по посещаемости — курорт посетило свыше 2 млн человек, это почти вдвое больше, чем в 2020 и 2019 гг. Кроме туристов из Сибири в Кузбасс приезжают отдыхать из регионов центральной России и даже с юга страны. Отдыхающие прилетают в город Новокузнецк в 180 км от Шерегеша, а затем добираются до горнолыжного комплекса на электричке или на автобусах, что отнимает время. Собственный аэропорт повысит туристическую привлекательность района.

Развитие Шерегеша включено в программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, утвержденную в начале марта премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Она предусматривает 3,2 млрд рублей из бюджета на реализацию инфраструктурных проектов в Шерегеше — строительство дорог, модернизацию коммунальных сетей.

К 2025 году региональные власти также рассчитывают привлечь не менее 8,45 млрд рублей частных инвестиций. Планируется строительство семи трех- и пятизвездочных гостиниц, комплекса апартаментов общим фондом более 1 тыс. номеров, первого в Шерегеше детского лагеря, сноутьюбинга. Также запланирован запуск самой скоростной канатной дороги в России. Ожидается, что развитие курорта позволит создать дополнительно почти 1,7 тыс. новых рабочих мест в несырьевом секторе и разместить больше туристов.

4:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония