В Корее врачи вернули к жизни безнадёжную пациентку

07.07.2020 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Республике Корея, в госпитале Халлим (Святого Сердца) тяжелобольной пациентке с COVID-19 сделали двойную пересадку лёгких.

За всю историю всемирной хирургии в период пандемии коронавируса это девятый случай успешного проведения подобной операции. Ранее шесть хирургических вмешательств подобного рода были осуществлены в КНР и два — в Австралии и США.

Корея Пациентка 3.jpg

Состояние больной было абсолютно безнадёжным. Она поступила в клинику ещё в феврале и провела 112 дней в режиме экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Это абсолютный рекорд по продолжительности пребывания в состоянии, когда заполненные жидкостью лёгкие не действуют, а вместо человека «дышит» машина, то есть кровь освобождается от углекислоты и насыщается кислородом внутри аппарата, который потом при помощи насоса нагнетает её обратно в кровеносную систему. Среди пациентов, находящихся в таком состоянии, смертность достигает 90%.

Корея Пациентка 2.jpg

«Я спросила её, что она сделает прежде всего, когда выпишется из больницы, — рассказала Ли Сан-Хи, старшая медсестра госпиталя Халлим. — И она ответила, что самое большое её желание — увидеть родных, с которыми была так долго разлучена, а потом — помыться!»

Корея Пациентка 4.jpg

«При проведении операций по трансплантации лёгких удачный исход бывает в 50% случаев, — пояснил Доктор Ким Хён-Су, главный хирург госпиталя Халлим, заведующий отделением ЭКМО. — К счастью, состояние пациентки было достаточно хорошим в тот момент, когда нам удалось найти донора».

Корея Пациентка 5.jpg

Пересадка лёгких считается одним из самых сложных видов трансплантации. В 2018 году в Корее было реализовано только 92 хирургических вмешательства подобного рода, в то время как почки пересаживались 2108 раз, а сердце — 176 раз.

3:07 Вне зоны. Урочище Клады 12+
3:20 Вне зоны. Кяфарское городище 12+
3:35 Танцуя по свету. Еврейские корни 12+
4:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония