В Корее отмечают осенний праздник и отступление эпидемии

18.08.2021 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Корейцы намерены отпраздновать Чхусок дома. Фото: Кадры из новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Корея отметила национальный праздник и порадовалась общему снижению числа заболевших COVID 19.

В Республике Корея люди отметили общенациональный праздник Чхусок массовыми визитами к родным и близким, проживающим в провинции. Власти весьма опасались этого многомиллионного перемещения населения по национальной территории, так как страна по-прежнему пытается преодолеть эпидемию коронавируса, вводя самые жёсткие ограничительные меры. Тем не менее, медики отметили определённое улучшение общей эпидемиологической обстановки, что позволяет с надеждой смотреть в будущее в ожидании начала кампании по общей вакцинации населения.

Чхусок.png

Юн Тэ-Хо, сотрудник управления дезинфекции МЧС Кореи:

«В результате соблюдения всех предписанных эпидемиологических мер, в течение последних десяти дней мы наблюдаем постепенное снижение числа новых инфицированных. Тренд в сторону улучшения идёт с 27 августа — в тот день мы единовременно выявили 400 новых заболевших».

Чхусок3.png

Накануне начала праздничного периода правительство призвало соотечественников трижды подумать перед тем, как отправляться к родным на каникулы, подвергая близких людей потенциальной опасности заражения COVID 19. 

Чхусок2.png

Тем не менее, многие жители Сеула и других мегаполисов всё-таки воспользовались возможностью посетить родителей, которых зачастую офисные служащие, живущие в сотнях километров от дама, видят не чаще одного-двух раз в год.

Чхусок1.png

Чхусок является самым главным праздников в Корее. По некоторым данным — в частности, рукописи «Самгук Саги» — он отмечается с эпохи Трёх Царств — Когурё, Пэкче и Силла, то есть уже девятьсот лет. В Корее этот праздничный период отмечен в календаре тремя нерабочими днями. Этот обычай символизирует крепость семейных уз — все родные собираются за одним столом, обязательно поминают усопших предков и отмечают осенний период сбора урожая. По этому поводу корейцы употребляют традиционный алкогольный напиток соджу и едят мучные лепёшки чжон, заправленные рыбой и мясом. Также на этот праздник принято разыгрывать музыкальные пьесы в древнем национальном жанре пхунмуллори.

11:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+
12:00 Новости 12+
12:10 Гималаи. Часть 3. Природа, хранимая Богом 16+
12:55 Большой репортаж «Чайная церемония» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония