Корея становится стерильной

05.03.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Корее организована
широкая кампания по приучению граждан к обязательным правилам гигиены.

Правительство страны приравняло распространение атипичной пневмонии к ситуации во время войны. Соответственно, и меры по борьбе с коронавирусом приняты, как в случае ведения боевых действий. Наиважнейшим приоритетом в столичном Сеуле является обработка всех поверхностей станций метрополитена. Кроме того, именно в городской подземке власти прививают жителям и гостям столицы правильное отношение к правилам гигиены в духе русского Мойдодыра. Весёлый мультипликационный персонаж пританцовывая радостно поливает дезинфекционным раствором руки пассажиров.

Корея Дезинфекция 1.jpg

«Я приехала в Сеул, потому что у меня здесь сестра – она учится в университете, — рассказывает Ая Китаока, 21 год, турист из Японии. — Мы, конечно, опасаемся вируса, но считаем, что достаточно соблюдать меры безопасности: как можно чаще мыть руки, носить маску и полоскать горло по вечерам. Тогда всё будет хорошо! А потом в Корее минздрав работает эффективнее, чем в Японии – я вижу реальные конкретные меры. У нас всё не так! И я даже боюсь возвращаться домой!»

Корея Дезинфекция 4.jpg

«Наша станция – одна из наиболее часто посещаемых иностранцами. Поэтому именно здесь мы решили провести акцию с рассказом про обязательные правила гигиены, — говорит Джан Сён Ван, служащий станции метро «Мёндон».

Корея Дезинфекция 2.jpg

На борьбу с инфекцией официальный Сеул выделил дополнительно 10 миллионов долларов. Некоторые местные аналитики признают, что вирус позволил провести учения по гражданской обороне и проверить готовность общества к мобилизации в условиях эпидемии или стихийного бедствия.

20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
20:35 Вне зоны. Ак-Монайские каменоломни 12+
20:45 Вне зоны. Кислые источники Карачаево-Черкесии 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония