В КНР возник лавинообразный спрос на киви и апельсины

21.03.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Китайский продовольственный рынок расширяет ассортимент фруктов,
предоставляемых покупателям через систему местных супермаркетов. 

Недавно массовый клиент в КНР открыл для себя апельсины-корольки и киви. Маркетологи агропрома сделали соответствующие выводы, но пока местная потребность в новых для Поднебесной товарах покрывается исключительно за счет импортных операций.

В свою очередь, неожиданный гастрономический запрос многочисленных китайцев позволил нарастить обороты морскому грузовому порту Яншань, административно относящемуся к капитании Шанхая. 

Апельсины 2.jpg

Первая партия редких итальянских фруктов – 1250 ящиков, прибывших недавно с сухогрузом — проходит санитарный контроль на пестициды и тяжелые металлы. А брокеры уже готовятся к предстоящему вбросу на рынок, потирая в предвкушении прибыли руки. Соглашение о поставке апельсинов и киви из Европы было подписано китайскими властями в 2016 году. 

Апельсины 3.jpg

Стоит ожидать, что в ближайшее время в КНР появятся собственные фруктовые сады апельсинных деревьев и лиан киви. Забавно, что ботаники нередко называют киви «китайским крыжовником», так как эта плодовая культура пришла в другие страны из… Китая. Теперь Поднебесная возвращает себе некогда утраченный фруктовый деликатес.

Апельсины 4.jpg

16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
16:45 Чудеса природы. Бали. 12+
16:55 Чудеса природы. Турция. Провинция Нигде 12+
17:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония