В КНР теперь широко продаётся веганское мясо

15.09.2020 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Искусственное мясо в КНР. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

В Китае рестораны быстрого питания вводят в оборот потребление искусственного мяса.

В Китае некоторые компании, работающие в секторе пищевой индустрии, переключаются с натурального мяса на искусственное, произведённое из растительных волокон. Уже сейчас в системе фастфуда доступны сэндвичи, в которых вместо традиционной котлеты, потребитель получит веганский эрзац.

эрзац1.png

Одри Цзян, 30 лет, сотрудник службы PR:

«Раньше я всегда заказывала котлеты из говядины. А теперь вот перешла на котлеты из растительного мяса. Вы, конечно, можете сказать, что это вовсе не мясо, а эрзац. Но уверяю Вас — вкус у этих котлет почти такой же, как у мясных. Думаю, что растительный протеин полезнее животного».

эрзац3.png

Кара, 26 лет, юрист:

«Да, карантин повлиял на мои пищевые привычки. Потому что во время эпидемии мы ели только дома и готовили себе сами. А когда готовишь сама, то кладёшь правильные ингредиенты в блюдо. Так что мы больше использовали овощей и протеинов и меньше всяких острых приправ».

эрзац5.png

Сюй Яцзюнь, 37 лет, совладелец сетевых ресторанов Hope Tree:

«Думаю, что эпидемия заставила китайских потребителей задуматься о переходе на более здоровое питание. Принятое нами решение использовать в готовке мясо из растительных волокон только частично связано с COVID 19, потому что я думаю, что искусственное мясо — более здоровое, оно более экологично и меньше вредит окружающей среде, так как из-за него выделяется меньше углекислого газа».

эрзац6.png

Доктор Чжан Бо, исследователь, Институт пищевой индустрии и технологии Академии сельскохозяйственных наук КНР:

«Отделить животный протеин от животного жира крайне трудно. Поэтому потребляя протеин животного происхождения, вы автоматически получаете и много жира. Что приводит к избыточному весу и даже ожирению, а потом и к сердечно-сосудистым заболеваниям. С нашим искусственным мясом таких проблем не возникает. Я могу произвести кусок мяса, в котором будет менее 1% жиров».

ЭРЗАЦ.png

Несмотря на некоторые преимущества подобной диеты, многие потребители всё ещё относятся настороженно к замене природного мяса на искусственное. Людям кажется, что их организм не получит важные вещества, если питаться чем-то, что достаточно далеко от нормальной пищевой цепочки.

5:10 Жажда странствий. Оман 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Жажда странствий. Китай. Кава Карпо 12+
7:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония