В Китае туристы учатся делать бумагу по древним технологиям

30.11.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Туристов на юге Китая привлекла деревня, где производят бумагу по древним технологиям. Фото: andropetalar69.rssing.com

Деревня Фули, расположенная в провинции Гуандун, стала новым направлением для путешественников, которые хотят освоить тонкости производства бумажного полотна.

Туристы приезжают в населённый пункт не только за покупкой уникальной продукции, которую производят по древнейшим технологиям уже 800 лет. Каждый получает возможность попробовать научиться делать её самостоятельно. Сегодня в деревне находится больше 50-ти мастерских, в которых трудятся свыше 10-ти тысяч человек.

Так, в Фули производят сюаньчэнскую бумагу. Она изготавливается из бамбука и риса и является одновременно прочной, тонкой и мягкой. Её используют как для каллиграфии, так и для рисования уже почти 14 веков. Кроме того, мастерские в Фули не загрязняют окружающую среду, так как не сбрасывают отходы в реки. 

Новый туристический
маршрут появился в Турции

Расцвет бумагоделательного производства начался в Поднебесной в 105 году. У истоков стоял начальник императорского арсенала, изобретатель оружия и смотритель дворца династии Хань Цай Лунь. 

Он использовал для производства кипящую смесь из коры тутового дерева, пеньки, старую ткань и  рыболовные сети. Все эти материалы превращали в пасту и затем смешивали с водой. Сито из тростника в деревянной раме опускали в смесь, вытаскивали и встряхивали. Образовавшиеся листы бумаги сушили, а затем отбеливали под воздействием солнечных лучей.

Процесс постепенно совершенствовался благодаря применению щёлочи, полировки и глянцевания для получения гладкой и прочной бумаги.

18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония