В Китае стартовал Боаоский азиатский форум

20.04.2022 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

Боаоский форум приступил к работе в условиях жёстких антиковидных ограничений.

Боаоский азиатский форум (БАФ) приступил в среду в режиме максимально усиленных антиковидных мер к проведению ежегодной серии мероприятий, которые продлятся до 22 апреля. В этом году он проходит под девизом «Пандемия и мир: взаимодействие ради глобального развития и общего будущего» и посвящен координации многосторонних усилий для решения ключевых проблем в условиях быстро меняющейся международной конъюнктуры.

«Пандемия нанесла огромный удар по экономическому развитию и обществу всех стран. <…> Несмотря на то, что мировая экономика начала восстанавливаться от негативных последствий распространения коронавируса, это процесс протекает неравномерно. Более того, усилились дестабилизирующие геополитические факторы», — заявил генеральный секретарь форума Ли Баодун на состоявшейся в тот же день пресс-конференции, которая была посвящена публикации двух ежегодных докладов форума о прогрессе в экологичном развитии и интеграционных процессах в странах Азии.

Он напомнил, что БАФ прежде всего уделяет внимание экономической проблематике и продолжит содействовать равноправному, взаимовыгодному международному сотрудничеству. По традиции церемония официального открытия форума состоится на второй день, на ней выступит с обращением к участникам председатель КНР Си Цзиньпин, а также представители высшего руководства ряда других государств.

Как уточнил Ли Баодун, на этот раз в Боао прибыли порядка 600 представителей из 42 государств, еще примерно 400 официальных лиц, предпринимателей, политиков и экспертов со всего мира присоединятся к дискуссиям в режиме онлайн. «Будут подробно обсуждаться вопросы, касающиеся четырех важнейших факторов развития — экологичности, инноваций, толерантного сосуществования и сотрудничества», — добавил он.

«Мы надеемся, что в этом году наш форум еще точнее отразит ключевые тенденции глобального развития в новую эпоху, станет призывом к укреплению сотрудничества, усилению диалога, окажет стимулирующее воздействие на развитие мирового сообщества», — подытожил генсек.

Форум в небольшом населенном пункте Боао на восточном побережье Хайнаня проводится регулярно с 2001 года и насчитывает 29 стран-участниц (государства Азиатско-Тихоокеанского региона). В 2020 году он не состоялся из-за пандемии, однако в 2021 году был организован в очном формате, а на этот раз в целях обеспечения эпидемической безопасности пройдет в режиме строгой изоляции, в т. н. пузыре. БАФ называют Восточным Давосом: это крупная площадка для подписания важных соглашений, согласования позиций между представителями деловых и правительственных кругов стран Азии и всех прочих регионов мира. Власти Китая уделяют его развитию большое внимание и рассматривают данный механизм в качестве эффективного инструмента мягкой дипломатии, который способствует активизации и укреплению международных контактов Пекина.

1:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
2:00 Новости 12+
2:10 Храм Сонгвангса. Эхо сосен. Часть 1. Узы непостоянства 16+
3:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония