В Китае празднуют Новый год по-тибетски

10.03.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (выпуск 53): 

  • В Китае идёт уборка весеннего урожая 

  • Волонтёры Ханчжоу готовятся к предстоящим XIX Азиатским играм

  • В Лхасе семьи с приёмными детьми празднуют тибетский Новый год

В Китае идёт уборка весеннего урожая 

На чайной плантации в уезде Уи провинции Чжэцзян начался сезон сбора урожая местного чая. Китайские фермеры на работе в полях используют современные технологии, в том числе дроны.

КП-53-01.jpg

Сюй Вэньву, управляющий по сельским делам округа Уи:


«Мы собираем более 660 га весеннего чая для сезонных поставок на рынок. В настоящее время мы выращиваем высококачественный фирменный чай. Основным стандартом сбора чая является сбор только одного листа с каждой почки».

КП-53-02.jpg

Чайная промышленность является важной отраслью и важным источником дохода фермеров в Уи. В настоящее время более 60 000 человек в округе занимаются выращиванием, переработкой и полевым хозяйством. В прошлом году в стране было произведено больше 20 тысяч тонн чая на общую сумму около 200 млн. долларов. А фермеры в городе Шаньтоу на юге Китая выращивают высококачественный длиннозерный рис. Там производство механизировано. Трактор среднего размера может заменить десятки фермеров. 

КП-53-03.jpg

Ма Сюэцзе, глава специализированного кооператива механизированного земледелия в Шаньтоу:


«Рассадопосадочная машина для риса может обрабатывать больше 2, 5 га полей в день, что в 40 раз эффективнее ручного труда. Также мы используем дроны, они могут распылять удобрения и пестициды на большой территории, примерно 25 га земли в день».

КП-53-06.jpg

Сейчас площадь посевов риса достигла более 15 тысяч га, ожидаемая урожайность составит около 107 000 тонн. На поля отправляются агротехники, которые проверяют рост посевов и дают фермерам технические рекомендации.

КП-53-09.jpg

Ма Юнцин, техник Центра комплексного сельскохозяйственного обслуживания города Вэньшу:


«Наши технические специалисты регулярно выезжают на поля, чтобы проверить урожай, выращиваемый фермерами, и дать им технические рекомендации. Мы будем своевременно проводить полевые работы и оберегать урожай от заморозков».

КП-53-10.jpg

А в провинции Ганьсу на северо-западе Китая небывалый урожай вишни. Фермеры уже приступили к сбору ягоды. 

КП-53-07.jpg

В Ханчжоу идёт подготовка волонтёров к предстоящим XIX Азиатским играм 

В Ханчжоу идет подготовка волонтеров к предстоящим 19-ым Азиатским играм и Паралимпийским Азиатским играм 2022 года, которые пройдут с 10 по 25 сентября. Всего на них будет представлено 40 видов спорта по 61 дисциплине. Там впервые пройдут соревнования по киберспорту и брейк-дансу.  Волонтеры примут участие в открытии предстоящих Азиатских игр.  

КП-53-11.jpg

Ци Ботэ, волонтёр Азиатских игр в Ханчжоу:


«Наши волонтеры полны энтузиазма, мы готовы и с нетерпением ждем возможности принять участие в волонтерской службе Азиатских игр!»

КП-53-15.jpg

Все волонтёры пройдут специальные тренинги. На них они получат знания по этикету, трудовой дисциплине, навыкам обслуживания, помощи людям с ограниченными возможностями и службе экстренной помощи. 

КП-53-18.jpg

Е Шэнцзюнь, Тренер XIX Азиатских игр в Ханчжоу-2022:


«С марта по июнь будем проводить общие тренинги для волонтеров и специальные тренинги для тех, кто будет принимать паралимпийцев. А в июле и августе мы будем проводить уже практические тренинги на площадках». 

КП-53-13.jpg

Во время общих тренингов оргкомитет также создаст инспекционную группу для контроля и оценки всего процесса, обеспечивая выполнение различных требований к тренингам.

КП-53-16.jpg

В Лхасе семьи с приёмными детьми празднуют тибетский Новый год

Тибетцы по всему Китаю празднуют новый год по тибетскому календарю. Это время семейных встреч, в том числе и в детской деревне SOS в Лхасе. Она является международной благотворительной организацией, одной из 10-ти открытых в Китае. Здесь сироты живут в семейных домах вместе с так называемыми профессиональными родителями в атмосфере любви и поддержки.

КП-53-19.jpg

Дечэн Долка работает в деревне с момента запуска проекта в 2000-ом году. За это время она стала мамой для 16-ти детей. Сейчас им от 6 до 32 лет. Праздновать Новый год семья старается вместе. 

КП-53-22.jpg

Дечен Долка, воспитательница Детской деревни SOS в Лхасе:


«Нам нелегко собраться вместе, так как многие работают круглый год. В праздник я просто стараюсь приготовить побольше любимых блюд для них».

КП-53-21.jpg

Семьи в деревне наслаждаются каждой минутой, проведенной вместе. Несмотря на отсутствие кровных уз, воспитателей и детей объединяют крепкие узы привязанности.

Дечен Долка, воспитательница Детской деревни SOS в Лхасе:


«Это дети из неблагополучных семей. Я просто надеюсь, что смогу дать им нормальную жизнь, посвятив столько сил, сколько у меня есть. Для меня это счастье. Хотя иногда я все еще чувствую, что делаю недостаточно».

КП-53-25.jpg

Неудивительно, что даже став взрослыми, воспитанники возвращаются в деревню, чтобы отметить тибетский Новый год в кругу семьи. 26-летняя Подруп покинула деревню три года назад, но сегодня она здесь.

КП-53-29.jpg

«Я всегда скучаю по своему дому. Ведь я прожила здесь 20 лет. Поэтому я возвращаюсь к маме на все праздники. Она очень много сделала для нашей семьи», — рассказывает Подруп, одна из воспитанниц семейной Деревни. 

КП-53-26.jpg

В этот важный праздник у всех есть новогодние пожелания друг другу.  

«Я желаю моей маме крепкого здоровья в новом году. И я надеюсь, что смогу получить новую игрушечную машинку», — признаётся юный воспитанник.

КП-53-27.jpg

«Я мечтаю, что в этом году меня примут в хорошую среднюю школу», — делится своей мечтой мальчик постарше.

Взаимная любовь и уважение делают деревню большой теплой семьей. И взрослые, и лети верят, что наступающий год принесёт им много радости.

КП-53-24.jpg

16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
16:45 Чудеса природы. Бали. 12+
16:55 Чудеса природы. Турция. Провинция Нигде 12+
17:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония