В Китае нашли сотни доисторических гробниц

07.10.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Работа китайских археологов. Фото: trkbrest.by

В провинции Юньнань на юго-западе страны археологи обнаружили более 200 захоронений.

Первоначальный анализ показывает, что погребения относятся к периоду между поздним неолитом и ранним бронзовым веком. Гробницы расположены очень компактно недалеко от деревни Цзянбянь Чусюн-Ийского автономного округа, передаёт агентство «Синьхуа». В этом районе уже некоторое время работает группа антропологов местного археологического института. 

В грузинском соборе Никорцминда
нашли уникальный барельеф
 

По словам одного из членов научной экспедиции Вань Яня, большая часть захоронений представляет собой земляные ямы, в которых скелеты расположены в разных положениях. В некоторых гробницах они лежат на спине, где-то перекрывают друг друга, в ряде из них располагаются в произвольном порядке. 

Археологи считают, что это связано с древними погребальными обрядами. В соответствии с некоторыми из них людей могли хоронить спустя длительное время после ухода из жизни. Вань Янь уточнил, что комплекс гробниц, обнаруженный в провинции Юньнань, содержит много новой информации о традициях, образе жизни, взглядах на жизнь и смерть древних людей.

17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
18:00 Новости 12+
18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
18:55 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония