В Киргизию поступила гуманитарная помощь от Китая

05.11.2021 Синьхуа 1
Фото: www.01.kg/news

В Бишкеке в четверг состоялась официальная церемония подписания акта приёма-передачи гуманитарной помощи в виде продовольствия, оказанной правительством Китая населению Кыргызстана.

Акт приема-передачи гуманитарного груза подписали посол Китая Ду Дэвэнь и министр чрезвычайных ситуаций Кыргызстана Бообек Ажикеев, сообщили в посольстве КНР в Киргизии.

В своем выступлении посол высоко оценила всеобъемлющее стратегическое партнерство Китая и Кыргызстана, а также достижения двух стран в построении сотрудничества в рамках инициативы «Пояс и путь».

«Чтобы показать дружеские чувства китайского народа к кыргызскому, Китай предоставил экстренную продовольственную помощь по запросу Кыргызстана. Мы надеемся, что эта партия гуманитарной помощи сыграет положительную роль в ответных мерах Кыргызстана на эпидемию коронавируса нового типа, обеспечивая продовольственную безопасность и улучшение условий жизни людей. Китай готов к дальнейшему углублению сотрудничества с Кыргызстаном в различных областях на благо двух народов», — сказала Ду Дэвэнь.

В свою очередь, от имени правительства и народа Кыргызстана глава МЧС поблагодарил Китай за помощь и подчеркнул, что продовольственная помощь Китая очень своевременна. «Кыргызстан готов и дальше укреплять традиционную дружбу с Китаем», — сказал Бообек Ажикеев. 

Как сообщили в МЧС, гуманитарный груз размещен на ответственное сохранение до особого решения кабинета министров.

6:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+
6:55 Экзотические фрукты. Питайя 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония