В Киргизии стартовали учения ОДКБ «Рубеж-2021»

06.09.2021 ТАСС 1
Фото: kabar.kg

Всего от Вооруженных сил России в учениях принимают участие около 500 военнослужащих и более 120 единиц вооружения и военной техники.

Военнослужащие приступили к совместным учениям с Коллективными силами быстрого развертывания (КСБР) ОДКБ «Рубеж-2021» на полигоне Эдельвейс в Киргизии. Об этом говорится в сообщении, распространенном во вторник пресс-службой Центрального военного округа (ЦВО).

«Совместное учение с Коллективными силами быстрого развертывания (КСБР) Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности ОДКБ „Рубеж-2021“ стартовало на полигоне Эдельвейс в Киргизской Республике. В учениях принимают участие военнослужащие вооруженных сил Республик Казахстан и Таджикистан, Киргизской Республики, Российской Федерации, а также оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ», — говорится в сообщении.

В ходе учений контингенты КСБР проведут совместное планирование и подготовку к проведению войсковой операции. В ходе практического этапа будут отработаны вопросы блокирования и уничтожения боевых групп и отрядов незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства — члена ОДКБ.

Основу российского воинского контингента на учениях составляют военнослужащие тувинской горной мотострелковой бригады ЦВО, а также личный состав объединенной российской военной базы, дислоцированной в Киргизии. Всего от Вооруженных сил РФ принимают участие около 500 военнослужащих и более 120 единиц вооружения и военной техники, в том числе шесть единиц авиационной техники. Штурмовики Су-25 и транспортно-боевые вертолеты Ми-8 объединенной российской военной базы Кант обеспечат поддержку наземным подразделениям и ведение воздушной разведки в районе проведения учения.

Учения завершатся 9 сентября.

КСБР Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности предназначены для выполнения задач по обеспечению военной безопасности государств — членов ОДКБ, в том числе для участия в отражении внешней военной агрессии и проведении совместных контртеррористических операций.

18:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
19:00 Новости 12+
19:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
20:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония