В Киргизии планируют открыть филиал Казанского университета

11.06.2021 ТАСС 1
Фото: media.kpfu.ru

Киргизия заинтересована в открытии в Бишкеке филиала Казанского университета.

Киргизия и Татарстан рассматривают возможность открытия в киргизской столице филиала Казанского федерального университета (КФУ). Об этом было объявлено в ходе состоявшейся в пятницу в Бишкеке встречи главы правительства Киргизии Улукбека Марипова и ректора Казанского федерального университета Ильшата Гафурова, сообщила пресс-служба киргизского кабмина.

«Стороны обсудили возможность открытия филиала Казанского федерального университета на территории Кыргызской Республики и выразили заинтересованность в реализации этого вопроса», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в ходе встречи Улукбек Марипов заверил, что «кыргызско-татарстанское сотрудничество в сфере образования и науки имеет все предпосылки для дальнейшего развития».

«Убежден, что приход одного из ведущих образовательных заведений не только Республики Татарстан, но и всей Российской Федерации в образовательный сектор нашей республики придаст положительный импульс развитию местной системы высшего образования. Мы высоко оцениваем многолетнее, последовательное и плодотворное сотрудничество в области образования и науки с Российской Федерацией, в том числе и с Республикой Татарстан», — приводит пресс-служба слова главы правительства.

Улукбек Марипов и Ильшат Гафуров договорились об активизации сотрудничества в сфере распространения новейших образовательных технологий и формирования и внедрения новых стандартов, которые определяют «качество подготовки специалистов между соответствующими высшими учебными заведениями Кыргызской Республики и Казанским федеральным университетом». Улукбек Марипов поручил министерству образования и науки республики «подготовить дорожную карту по сотрудничеству между вузами Кыргызстана и Татарстана».

В настоящее время в РФ обучаются более 15 тыс. киргизских граждан, в том числе 6,5 тыс. на бюджетной основе. На данный момент в Казанском федеральном университете учится 91 гражданин Киргизии.

5:10 Жажда странствий. Оман 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Жажда странствий. Китай. Кава Карпо 12+
7:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония