В Киргизии объявлен день тишины

10.04.2021 ТАСС 1
Фото: Barometr.kg

В Киргизии наступил день тишины перед референдумом и местными выборами.

День тишины наступил в субботу в Киргизии перед назначенными на 11 апреля выборами в местные органы власти и референдумом о внесении поправок в конституцию. Как пояснили корр. ТАСС в Центральной избирательной комиссии по проведению выборов и референдумов (ЦИК), день тишины наступает за сутки до начала голосования, то есть с 08:00 по местному времени (05:00 мск).

В этот день в стране запрещены все виды агитационной деятельности как со стороны кандидатов, так и со стороны инициативных групп, выступающих за или против внесения поправок в основной закон. Запрещаются публикации в СМИ, интернете и сюжеты на телевидении, а также встречи с избирателями. «На размещенную ранее на территории страны печатную продукцию данное ограничение не распространяется», — пояснили в Центризбиркоме. Речь идет о листовках, плакатах, рекламных баннерах.

В воскресенье на территории Киргизии с 08:00 до 20:00 (с 05:00 до 17:00 мск) будут работать 2 483 избирательных участка, еще 48 откроются за рубежом. Всего в стране зарегистрированы 3,6 млн избирателей. За ходом голосования будут следить более 180 международных наблюдателей из 31 государства.

Во время голосования в республике будет применяться оборудование по считыванию биометрических данных граждан и электронные избирательные урны. По мнению членов киргизского ЦИК, это позволит исключить попытки фальсификации итогов волеизъявления и необходимость проведения экзитполов.

Изменения конституции и местные выборы

На всенародное голосование выносятся разработанные членами конституционного совещания поправки, предусматривающие усиление полномочий президента. Предлагается возложить обязанности премьер-министра на главу президентской администрации. Также планируется сократить число депутатов парламента. Решение о внесении поправок в конституцию было принято в Киргизии в ходе состоявшегося 10 января 2021 года референдума. Плебисцит 11 апреля будет признан состоявшимся, если в ходе его проведения проголосуют 30% внесенных в списки избирателей граждан.

Одновременно с референдумом состоятся выборы в местные органы власти. В общей сложности на 7 560 мандатов в 420 городских и сельских кенешах (советах) претендуют 18 772 кандидата. При этом 63 кандидата были зарегистрированы политическими партиями, остальные — самовыдвиженцы. Выборы будут признаны состоявшимися независимо от количества принявших в них участие граждан.


Подготовка к голосованию

Правоохранительные органы республики в связи с предстоящим голосованием уже переведены на усиленный режим несения службы. По данным МВД, к охране правопорядка в воскресенье будут привлечены около 9 тысяч сотрудников милиции и несколько тысяч народных дружинников.

Это не первое голосование, которое проводится в Киргизии с начала пандемии коронавируса, поэтому в республике уже отработан комплекс санитарных норм для предотвращения передачи инфекции на избирательных участках. Тем не менее контроль за соблюдением противоэпидемических мер был усилен. Все участники избирательного процесса в день голосования должны быть в защитных масках и одноразовых перчатках, обязаны соблюдать социальную дистанцию в 1,5 — 2 метра и избегать рукопожатий, а сами помещения избирательных участков будут регулярно дезинфицироваться.

20:45 Вне зоны. Кислые источники Карачаево-Черкесии 12+
21:00 Новости 12+
21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
22:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония