В Киргизии обсудили влияние соцсетей

28.04.2021 Фонд «Евразийцы – новая волна» 1
Фото: Фонд «Евразийцы – новая волна»

В Бишкеке прошла международная онлайн-конференция на тему: «Социальные сети как инструмент влияния на сознание молодежи».

В дискуссии приняли участие медиаэксперты и аналитики из Белоруссии, России и Киргизии, а также преподаватели и студенты вузов КР. Организатором конференции выступил Фонд «Евразийцы – новая волна».

Эксперты и молодежь проанализировали влияние новых медиа на жизнь современного общества и обсудили последние интернет-тренды.

Павел Дятленко, кандидат исторических наук, доцент Кыргызско-Российского Славянского университета (Киргизия):

Бишкек Соцсети Павел Дятленко.jpg

«В условиях цифровизации стратегическое значение для сохранения суверенитета страны и защиты интересов граждан приобретает контроль государства над критически важной информационной инфраструктурой, включая соцсети и их национальные сегменты. Вопрос необходимости госконтроля над интернетом, соцсетями и мессенджерами встал на повестку дня для национальных государств после серии государственных переворотов, известных нам под общим названием «арабская весна», именно в те годы появился новый политический термин «твиттерная революция».

К настоящему времени в мире уже накоплен богатый опыт разумного государственного регулирования функционирования соцсетей. Свой собственный опыт имеется и в постсоветских странах. К примеру, Россия обязывает транснациональные технологические корпорации к исполнению норм национального законодательства, страны Центральной Азии и Белоруссия постепенно выстраивают свои модели контроля соцсетей и защиты персональных данных граждан. В Кыргызстане вопросы информационной безопасности отражены в ряде документов: это законы «Об информатизации», «О внесении изменений в Закон КР “Об информатизации”»; концепции об информационной безопасности КР на 2019-2023 и цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан» 2019-2023 и др.».

Никита Мендкович, политолог, глава Евразийского аналитического клуба (Россия):

Бишкек Соцсети Никита Мендкович.jpg

«Социальные сети, по сути, совершают революционные вещи в информационном поле. Их популярность объясняется тем, что там можно избежать политкорректности, и назвать вора вором, а дурака дураком. Что для традиционной журналистики просто неприемлемо.

Низкий спрос на продукцию средств массовой информации также связан с дефицитом кадров, средств и, как следствие, – падением качества новостных и аналитических материалов. Многие организации не спешат следовать за информационной и даже технологической повесткой, работать в соцсетях и мессенджерах. Профессионалы уходят в интернет, работают самостоятельно. Не секрет, что за многими Telegram-каналами и YouTube-каналами стоят редакции, которые по масштабам и возможностям не уступают информационным агентствам. Социальные сети сегодня – продолжение профессиональных СМИ, просто в других декорациях.

Однако нельзя забывать и про другой момент. Владельцы некоторых крупных платформ получают возможность цензурировать контент и влиять на сознание пользователей, продвигая выгодные им материалы. Последние протестные акции в России проводились при активной поддержке YouTube, который искусственно увеличивал частоту показа оппозиционных роликов для пользователей из РФ. В итоге такие видео появлялись в рекомендациях даже у людей, не имеющих никаких политических интересов. Все это делалось с одной целью – чтобы человек посмотрел ролик, проникся и вышел на протест».

Алмаз Насыров, эксперт по вопросам государственного управления (Киргизия):

Бишкек Соцсети Алмаз Насыров.jpg

«В Кыргызстане свыше 60% населения имеют доступ к скоростному интернету и являются активными пользователями социальных сетей. Это очень хорошая площадка для межличностной коммуникации и профессионального роста, однако «нравятся» социальные сети и запрещенным организациям. Они используют их в качестве порталов для распространения деструктивных идей и вербовки в свои ряды.

В целях защиты государственных интересов необходимо проводить политику эффективного регулирования интернет-пространства с учетом сохранения демократических ценностей общества. Важно усилить меры по обеспечению информационной и национальной безопасности».

Дмитрий Беляков, директор Центра изучения перспектив интеграции ЕАЭС (Белоруссия):

Бишкек Соцсети Дмитрий Беляков.jpg

«Telegram-каналы, созданные для дестабилизации обстановки в Белоруссии, выполнили свои задачи в полной мере. Мы увидели, что блокирование мессенджера – сложный и длительный процесс, а завести канал очень легко. К тому же, он позволяет пересылать и публиковать сообщения большого размера. На фоне такой активности национальные СМИ Белоруссии просто проиграли.

Сегодня в стране принят закон, согласно которому запрещается вести стримы с несанкционированных акций. Но работа в сфере информационной безопасности не может быть на этом завершена. Госресурс ограничен, важно взаимодействовать всем нашим странам.

Почему, к примеру, так интересны стримы? Потому что неподготовленная картинка и живая речь создают эффект присутствия. У блогеров нужно учиться работать с аудиторией. Государственные органы должны работать с эффективными инструментами».


Дмитрий Орлов, политолог (Кмргизия):

Бишкек Соцсети Дмитрий Орлов.jpg

«Специалисты по безопасности отмечают, что организация беспорядков в России и нападение на здание Капитолия США в этом году – это лишь немногие из примеров насилия, которое в значительной степени разжигалось именно в социальных сетях. В других странах мира соцсети способствовали религиозному и этническому насилию. Достаточно вспомнить агрессию против мусульман Индии и этнической группы рохинджа в Мьянме. Первыми, скажем так, «натурными испытаниями» социальных сетей можно считать акции протеста в Иране в 2009 году, но они прошли для публики незамеченными и широко их не обсуждали. Затем случилась революция в Тунисе и Египте, а позже – в Ливии и на Украине.

Дезинформация, в том числе о пандемии COVID-19, в интернете также распространяется очень быстро. Поэтому о контроле государства над популярными соцсетями говорят уже во многих странах мира».

13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+
14:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония