В Худжанде открыли первый зоопарк

29.05.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Питомец зоопарка в «Наврузгохе». Фото: sugdnews.tj

Он существовал и раньше, но до недавнего времени кочевал по разным местам.

В худжандском городском парке культуры и отдыха «Наврузгох» открылся первый в этом населенному пункте зоопарк. Он существовал и раньше, но не имел постоянной дислокации, кочуя с места на место — в частности, некоторое время работал в культурно-развлекательном парке им. Абуабдулло Рудаки Бободжон Гафуровского района.

Директор зоопарка Мадина Давлатова уточнила, что сейчас на ее попечении — представители 40 видов, в общей сложности около сотни особей.

«Это животные и пресмыкающиеся — львы, медведи, шакалы, волки, верблюды, тигры, змеи, орлы, черепахи, обезьяны и другие», — сказала Давлатова.

Раньше зоопарку вместе со всеми питомцами приходилось кочевать по городам и районам Худжандской области — до тех пор, пока администрация Худжанда не согласилась выделить под вольеры территорию в парке «Наврузгох».

«Мы надеемся, что останемся тут на постоянной основе», — признала Давлатова. По ее словам, сотрудники зоопарка тесно взаимодействуют с коллегами из Душанбе и Ташкента. 

Местные СМИ уточняют, что зоопарк частный.

17:15 Жажда странствий. Китай. Сычуань. Минья Конка 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия Путь Дракона 12+
18:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Шанхай 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония