В Харбине начались весёлые приготовления к фестивалю ледяных скульптур

07.12.2020 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Заготовка льда для фестиваля в Харбине. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Для участников соревнования готовят специальный речной лёд.

В Китае весело и бурно готовятся к встрече католического Рождества и европейского Нового года. Китайцы вообще не только любознательны, но и открыты любым новым традициям и начинаниям. 

3.png

Так, костюм Санта-Клауса органично смотрится на жителях Харбина и не вызывает у местного населения никаких вопросов.

1.png

В начале декабря на северо-востоке Поднебесной, в Харбине, провинции Хэйлунцзян, начали подготовку к так называемому Международному фестивалю льда и снега. Для изготовления ледяных скульптур требуется соблюсти целый заведённый ритуал. Прозрачные глыбы выпиливают с поверхности застывшей реки Сонгхуа. Потом их укладывают на санки и везут на место предстоящего соревнования резчиков по красивому, но недолговечному материалу, которому предстоит растаять с приходом весны.

4.png

Устроители подготовительных работ специально выждали такого дня, когда температура окружающей среды упала до минус 13, а толщина льда на реке составила уже 30 сантиметров. Сначала рабочие пробили тяжёлыми пиками — каждая весом не менее 15 кг — верхний слой. Причём место было выбрано именно такое, где течение не слишком быстрое, чтобы выпиленные куски не утащило под кромку.

5.png

4:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
4:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+
5:00 Новости 12+
5:10 Жажда странствий. Оман 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония