В Хакасии появится центр по восстановлению популяции лошади Пржевальского

07.11.2021 ТАСС 1
Фото: infourok.ru

Объем инвестиций в проект превышает 100 миллионов рублей.

Центр реинтродукции лошади Пржевальского планируют запустить в заповеднике «Хакасский» в 2023 году. Об этом ТАСС сообщил директор заповедника Виктор Непомнящий.

Лошадь Пржевальского — вид млекопитающих, занесенный в Красную книгу Российской Федерации, Красный список международного союза охраны природы и в первое приложение Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). Единственный центр реинтродукции в России действует на территории заповедника «Оренбургский».

«В 2019 году мы подписали соглашение с «Заповедниками Оренбуржья». За это время была проведена серия совместных мероприятий, экспертная оценка территории нашего заповедника на возможность создания такого центра, натурное исследование. Так как проект уникальный, такому в университетах не учат, мы направляли своих сотрудников на стажировку в Оренбург. В итоге мы защитили свою состоятельность и попали в дорожную карту нацпроекта «Экология» в программу по сохранению биоразнообразия, которая предусматривает создание второго центра реинтродукции в России. Мы планируем, что в 2023 году центр заработает», — сообщил директор заповедника.

По словам Непомнящего, федерального финансирования в рамках этой программы не предусмотрено, но Минприроды РФ подписало соглашение с компанией «Гунвор инфраструктура» (дочерняя компания международного энергетического трейдера Gunvor) по поддержке этого проекта. «В ближайшее время мы планируем получать технику, а в следующем году начать строительство, чтобы центр заработал в 2023 году», — отметил Виктор Непомнящий, добавив, что объем инвестиций в проект превышает 100 млн рублей. На первом этапе в центре планируется разместить 10-20 лошадей Пржевальского.

Последним местом обитания лошадей Пржевальского в дикой среде была Западная Монголия. Существующее современное поголовье берет свое начало от небольшого количества животных, отловленных в Монголии в 1899 -1903 годах. По данным Международной племенной книги, в настоящий момент численность вида составляет более 1,5 тыс. голов.

18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония