В Хабаровске открылся центр по охране амурского тигра

22.09.2022 ТАСС 1
Фото: todaykhv.ru

Учреждение находится в селе Сосновка, в режиме реального времени здесь будут отслеживать животных и при необходимости оперативно выезжать на место, чтобы помочь тиграм.

Министр юстиции России, председатель попечительского совета центра «Амурский тигр» Константин Чуйченко в четверг открыл штаб-квартиру службы по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края в селе Сосновка. Объект в том числе ориентирован на защиту амурского тигра.

«Здесь собрались все те, кто отвечает за сохранение удивительной природы Хабаровского края, кто любит эту природу. Ну и хочу сказать, что, конечно же, вершиной этой красоты является амурский тигр. Мы с большим удовлетворением занимались этим проектом и сегодня мы можем говорить о том, что мы передадим его в дар правительству Хабаровского края именно для того, чтобы работа охотнадзора Хабаровского края стала очень и очень эффективной», — сказал на открытии Константин Чуйченко.

Как отметил министр, последний учет показал, что в России сейчас обитает примерно 750 амурских тигров, в том числе около 140 — в Хабаровском крае, поэтому центр «Амурский тигр» продолжит помогать региону в сохранении природы.

В здании, которым будет пользоваться краевая служба Госохотнадзора, предусмотрено все для эффективной работы. В гаражах разместят крупногабаритную технику: лодки, вахтовки, высокопроходимые автомобили для лесных рейдов. Здание планируется использовать и в научных целях — внутри обустроен высокотехнологичный центр наблюдения за тигром и другими редкими видами. В режиме реального времени инспекторы охотнадзора смогут отслеживать животных и при необходимости оперативно выезжать на место, чтобы помочь зверю или разрешить с минимальным уроном конфликтную ситуацию между хищником и людьми.

На Дальнем Востоке России обитает самый крупный вид тигров в мире — амурский. Он занесен в международную Красную книгу. Ареал обитания затрагивает Приморский и Хабаровский края, Амурскую область, а также Еврейскую автономную область.

Центр «Амурский тигр» — организация, созданная Русским географическим обществом по инициативе президента РФ Владимира Путина. Свою деятельность центр ведет без бюджетного финансирования при спонсорской поддержке организаций и частных лиц. В сентябре 2020 года центр открыл первый офис охотнадзора в Уссурийске Приморского края.

22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Вокруг света пешком. Россия. Зелёное кольцо Москвы. 12+
0:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония