В КЧР отпраздновали 100-летие образования республики

07.09.2022 ТАСС 1
Александр Новак. Фото: government.ru

В Карачаево-Черкесии прошло празднование 100-летия образования республики.

Празднование 100-летия образования Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) состоялось в среду. Во всех районах и городах республики прошли праздничные мероприятия, народные гулянья, открытие объектов, в том числе Центра для выявления и развития одаренных и талантливых детей «Спутник». Были открыты стилизованные тематические площадки, организованы мастер-классы и творческие лаборатории.

В мероприятиях, посвященных юбилею республики, принял участие вице-премьер РФ Александр Новак, сообщается на сайте правительства РФ. «Карачаево-Черкесия — это особый край, вековой юбилей республики является символом единства и сплоченности. Растет инвестиционная привлекательность региона, расширяется производственный сектор, снижается уровень безработицы. Здесь великолепная природа сочетается с древней историей и современной архитектурой, но самая главная ценность республики — это люди. Сердечно поздравляю вас с вековым юбилеем, 100 лет — это точка отсчета для новых, смелых и амбициозных преобразований», — приводятся на сайте слова вице-премьера.

В ходе поездки состоялась встреча Александра Новака с руководством региона, совещание по вопросам социально-экономического развития. Участники обсудили реализацию проектов и программ экономического развития региона, направленных на создание комфортных условий для жизни местных жителей, в том числе увеличение количества рабочих мест, повышение инвестиционной привлекательности, а также развитие водо- и газоснабжения, ход догазификации уже подключенных к газу населенных пунктов.

Александр Новак отметил высокие темпы проведения социальной газификации в республике, а также положительную динамику реализации прорывных инвестпроектов, включенных в модель экономического развития Карачаево-Черкесии. «В республике имеются все необходимые ресурсы и условия для полноценного развития. Принимаются активные меры по снижению зависимости от импортных составляющих, развивается сельское хозяйство, промышленность и туризм», — добавил вице-премьер.

Карачаево-Черкесская автономная область была образована 12 января 1922 года. В 1991 году ее преобразовали в Карачаево-Черкесскую Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР. Нынешнее название регион получил в декабре 1992 года.

21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 4 серия 16+
22:00 Новости 12+
22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
22:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония