В КЧР отмечают 100-летие со дня основания республики

12.01.2022 ТАСС 1
Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов (второй слева). Фото: tass.ru

В КЧР к столетию региона провели концерты и массовый спуск лыжников и сноубордистов.

Концерты, массовый спуск лыжников и сноубордистов, вручение государственных наград отличившимся жителям республики и квартир для жителей аварийных домов состоялись в рамках празднования 100-летия со дня основания Карачаево-Черкесии.

«С юбилеем! Нашей родной, любимой и дорогой Карачаево-Черкесии 100 лет! В масштабах мировой истории это небольшой срок, но для нас, жителей республики, — это огромный путь. Путь становления, развития и созидания, неизменной составляющей которого оставались наши люди. Добрые, честные, трудолюбивые и гостеприимные, они во все времена, будь то горести или победы, оставались верны высоким принципам морали и чести», — сказал глава региона Рашид Темрезов.

В день празднования 100-летия Карачаево-Черкесии, глава и члены правительства региона возложили цветы к Вечному огню на Аллее Героев в Черкесске и к памятнику советскому солдату потому как история региона неразрывно связана с историей страны.

На территории нового микрорайона Северный в Черкесске состоялось торжественное вручение ключей от квартир для 13 семей, которые были переселены из аварийного жилья. Для комфорта местных жителей в микрорайоне уже построили новую школу и детский сад, крупные объекты здравоохранения, агропромышленный парк.

В рамках празднования также состоялось вручение государственных наград, грамот и благодарственных писем жителям республики, которые внесли большой вклад в развитие Карачаево-Черкесии, в том числе в сфере здравоохранения, культуры, экономики, промышленности и госслужбы. Позже состоялся концерт, где зрителям рассказали об истории региона, дружественности народов, населяющих республику, отметили природные богатства и достигнутые успехи в различных отраслях. После чего, на языках народов республики местные артисты исполнили народные песни и танцы.

На курорте Архыз тем временем был организован массовый спуск лыжников и сноубордистов с верхней станции канатной дороги Млечный путь по трассе Персеиды. Символично участие в нем приняли около 100 любителей активных зимних видов отдыха, которые приехали из различных уголков страны. Четверым участникам состязаний, которые оказались быстрее других, в торжественной обстановке вручили грамоты и призы — по семидневному ски-пассу. На курорте также открылась фотовыставка «Лик родной республики» с природными пейзажами и колоритными жителями региона.

Только начало

Как отметил глава Карачаево-Черкесии, в рамках празднования юбилея республики запланирован целый ряд социально-значимых и торжественных мероприятий на территории КЧР, Москвы и других регионов страны.

«В этом году мы отроем ряд крупных объектов социальной и инженерной инфраструктуры, запустим новые проекты, вложим все ресурсы, чтобы этот знаменательный и знаковый 2022 год стал символом дальнейшего процветания нашей республики, отправной точкой к будущим достижениям и победам», — заключил Рашид Темрезов.

История региона

Карачаево-Черкесская автономная область была образована 12 января 1922 года. В 1991 году ее преобразовали в Карачаево-Черкесскую Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР. Нынешнее название регион получил в декабре 1992 года.

КЧР — один из самых многонациональных регионов РФ, в котором проживают представители около 100 народов, пять из которых — абазины, ногайцы, карачаевцы, русские и черкесы — являются субъектообразующими этносами.

2:00 Новости 12+
2:10 Храм Сонгвангса. Эхо сосен. Часть 1. Узы непостоянства 16+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Центр Азии 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония