В Казахстане запускают новые проекты модернизации общественного сознания

18.02.2018 ТАСС 1

Действующая в Казахстане государственная программа «Рухани жангыру» («Духовное возрождение») пополнилась еще двумя проектами: доступом к электронной базе книг в общественных местах Астаны и съемками документального фильма о Восточном Казахстане, сообщило информагентство BNews.kz.

В ожидании автобуса


Авторы проекта в казахстанской столице разместили QR-коды на 28 автобусных остановках Астаны. Считав их, можно выбрать и бесплатно скачать себе на телефон или планшет электронные книги. В подборку вошла художественная и научная литература. Это более 10 тыс. книг на казахском, русском и английском языках. Есть в базе и аудиокниги, а для юных пользователей — аудиосказки. Если дополнительно загрузить на смартфон приложение этой электронной библиотеки, то книги можно читать без доступа к интернету.


Ранее такие коды разместили в других регионах страны, рассказал исполнительный директор Национального бюро переводов Рауан Кенжеханулы. «Они появились в общественных местах: в поликлиниках и библиотеках», — отметил он. Планируется, что база книг будет регулярно обновляться и пополняться произведениями современных авторов.


Документальный фильм


В Восточном Казахстане в рамках проекта «Рухани жангыру» начали съемку документального фильма о культуре, истории и традициях этой области. К работе над лентой привлекли не только казахстанскую, но и голливудскую кинокомпании. Планируется, что фильм тематически поделят на четыре части: туристическую, промышленную, экологическую и часть о закрытии Семипалатинского ядерного полигона.


«Весь мир сейчас заинтересовался Казахстаном. Положительный имидж по крупицам создан благодаря проведению масштабных выставок, фестивалей. Мы работаем над привлечением туристов в Казахстан, потому что кочевой образ жизни интересен для изучения», — отметил продюсер Арман Асенов. Съемки, участие в которых примет голливудский актер Эрик Робертс, пройдут зимой и летом и завершатся до конца нынешнего года.


Духовное возрождение


Программа «Рухани жангыру» была представлена президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в 2017 году в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Она призвана модернизировать общественное сознание народа республики. Это предлагается сделать с помощью, например, перевода казахского алфавита на латиницу, повышения качества обучения в вузах, а также через ряд культурных и образовательных проектов в регионах. В республике оцифровывают и переводят лучшие учебники мира, систематизируют произведения казахстанской культуры, а также создают базы данных музейных фондов и национальных музыкальных произведений. Реализуется и проект «100 новых лиц Казахстана» по поиску талантливых и успешных граждан республики.

8:07 «Беспилотное будущее ближе, чем кажется». Документальный фильм 12+
8:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
9:00 Новости 12+
9:07 Мир без виз. Новый сезон. Иран. Страна и люди. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония