В Казахстане установили новый рекорд книги Гиннесса

07.09.2022 ТАСС 1
Фото: kazlenta.kz

В Казахстане в рамках съезда лидеров религий установили рекорд Гиннесса.

Рекорд книги Гиннесса в номинации «Самый многонациональный оркестр» установили в Казахстане в преддверии Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Об этом сообщила в среду пресс-служба Сената (верхней палаты) парламента республики.

«В Казахстане установлен новый рекорд Гиннесса. Проект под названием „Музыка мира“ прошел во Дворце мира и согласия в столице Казахстана. Музыкальная концертная программа The most nationalities in an orchestra организована в рамках VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий и нацелена на установку мирового рекорда Гиннесса в номинации „Самый многонациональный оркестр“, — говорится в сообщении. Концепция мероприятия подчеркивает полиэтничность и толерантность Казахстана, где проживают представители более 100 этносов и 18 конфессий.

«Культура и искусство имеют объединяющую силу для людей, независимо от их этнической принадлежности, религии или социального положения. Сегодня мы являемся свидетелями исторического события. Символично, что такой рекорд установлен в преддверии VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий», — отметил спикер Сената Маулен Ашимбаев.

По его словам, идеология концерта полностью соответствует замыслу съезда — это диалог, сотрудничество и совместное решение самых актуальных вопросов современного мира.

В состав «самого многонационального оркестра» вошли представители 75 разных этносов. «Все эти музыканты — лауреаты республиканских и международных конкурсов. В этот день на сцене Дворца мира и согласия прозвучали музыкальные композиции казахстанских авторов и мировые произведения в исполнении сборного оркестра Республики Казахстан, камерного хора Государственной академической филармонии им. Е. Рахмадиева, танцевальных коллективов и других деятелей искусства», — рассказали в пресс-службе палаты.

VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий пройдет в Нур-Султане 14–15 сентября. В его работе ожидается участие около 100 делегаций из 50 стран.

16:07 «Хозяйка залива Счастья». Документальный фильм 12+
16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Оман 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония