В Казахстане снежные барсы решили наведаться в национальный парк на окраине города-миллионника

26.05.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Фактически в городской черте бывшей столицы и крупнейшего города республике — Алма-Аты — камеры наблюдения зафиксировали появление одного из редчайших в этом ареале краснокнижных животных — снежного барса.

Казахстан 4.jpg

«Конечно же, в окрестностях Большого Алматинского озера снежные барсы обитают. Но непосредственно к человеку, к дорогам, к жилью человеческому они раньше не спускались. Наши исследования подозревают установку фотокамер в местах, где он может потенциально быть, — рассказал Алексей Грачёв, заведующий отделом териологии Института зоологии КН МОН РК. — Поэтому устанавливая фотоловушки вблизи, буквально на берегу озера, мы не рассчитывали на быстрые успехи. Но результат уже есть, и он замечательный: мы зафиксировали 3 прохода снежного барса — 2 раза прошла самка с детёнышем и один раз — самец. Одиночная особь. Данный факт фиксации снежного барса фактически на территории города — мы не рассчитывали, что такое возможно. Для нас это шанс предложить такие системные подходы, когда можно в процессе урбанизации сохранить природные экосистемы и снежного барса». 

Казахстан 3.jpg

Во всём мире популяция снежных барсов, или иначе ирбисов, насчитывает менее 10 тысяч особей. В центральноазиатском регионе проживает не более 150 кошачьих этого вида.

11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония