В Казахстане начинается ревакцинация жителей от коронавируса

21.11.2021 ТАСС 1
Фото: tengrinews.kz

Ревакцинация в Казахстане будет проходить в два этапа.

Процесс ревакцинации привитых от COVID-19 жителей начинается в понедельник в Казахстане. Как сообщил 10 ноября на заседании правительства министр здравоохранения республики Алексей Цой, мероприятие пройдет в два этапа.

По его словам, в первую очередь до конца нынешнего года процедуре повторной вакцинации подлежат лица из группы риска — медработники, педагоги, персонал и контингент медико-социальных и закрытых детских учреждений, сотрудники силовых структур, поскольку именно они раньше остальных получили препарат в начале прививочной кампании.

Глава ведомства также отметил, что без учета установленных сроков к ревакцинации допускаются жители страны старше 60 лет и те, кто самостоятельно прошел исследования и имеет отрицательный результат теста на антитела.

На втором этапе, который предполагается начать с января будущего года, повторную вакцинацию смогут пройти казахстанцы, получившие первую прививку от коронавируса шесть или девять месяцев до этого. Конкретные сроки будут зависеть от типа примененного ранее препарата.

В Казахстане 1 февраля приступили к вакцинации населения от коронавируса вакциной «Спутник V», произведенной в России. В конце февраля началась отгрузка в регионы российской вакцины, выпущенной на базе Карагандинского фармацевтического комплекса. С 26 апреля в республике началась вакцинация местным препаратом QazVac. В конце апреля Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» закупил 1 млн доз вакцины Hayat-Vax китайской компании Sinopharm.

В начале июня в республику поступила первая партия вакцины CoronaVac производства китайской Sinovac Biotech. 15 июля Российский фонд прямых инвестиций сообщил, что Министерство здравоохранения Казахстана зарегистрировало однокомпонентный препарат «Спутник лайт». В начале августа в страну поставили 1 млн доз вакцины от коронавируса Vero Сell компании Sinopharm. 10 ноября в Казахстан поступила первая партия вакцины от коронавируса Comirnaty  производства американской компании Pfizer и ее германского партнера BioNTech, ею начали прививать подростков старше 12 лет, а также беременных и кормящих женщин.

По информации на 21 ноября, первым компонентом вакцины в Казахстане привились 8 657 587 человек, из них 7 939 634 полностью завершили процесс вакцинации. 18 ноября межведомственная комиссия по борьбе с коронавирусом сообщила, что охват взрослого населения вакцинацией от COVID-19 в стране достиг почти 69%. В республике проживает 19 млн человек.

13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония