В Казахстане начинается массовая вакцинация от коронавируса местным препаратом QazVac

26.04.2021 ТАСС 1
Фото: Nur.kz

Первая партия вакцины из 50 тысяч доз поступила в регионы страны.

Министерство здравоохранения Казахстана с понедельника приступает к массовой вакцинации граждан местным препаратом от коронавируса QazVac («Казвак»).Первая партия вакцины из 50 тыс. доз поступила в регионы республики.

Как пояснили в Минздраве, процесс вакцинации граждан, которая сейчас ведется препаратом «Спутник V», не изменится. В прививочных кабинетах с 26 апреля будет доступна казахстанская вакцина, и у граждан появится возможность выбрать препарат. При этом приоритетное право вакцинироваться QazVac получат люди из групп риска — медицинские работники, педагоги и сотрудники правоохранительных органов.

Казахстанская вакцина рекомендована лицам в возрасте от 18 лет и старше. Ее вводят внутримышечно. Курс состоит из двух доз с интервалом в 21 сутки.

Инактивированная вакцина

Над созданием QazVac работали ученые и специалисты Научно-исследовательского института (НИИ) проблем биологической безопасности. В основу лег опыт создания вакцин против других болезней, в том числе высокопатогенного гриппа птиц и свиного гриппа. Инактивированная вакцина разработана на основе вируса, который нейтрализован под воздействием химических веществ. QazVac включена в реестр Всемирной организации здравоохранения.

«В отечественной технологии используется вирус, выделенный на территории Казахстана, в инактивированном виде. Учитывая то, что вирус цельный и убитый, вакцина обладает достаточно высокой степенью иммуногенности и безопасности», — пояснили в НИИ проблем биологической безопасности.

Первая партия вакцины из 50 тыс. доз выпущена на базе НИИ проблем биологической безопасности республики, ее отправили в регионы страны. В мае планируется выпуск очередной партии препарата из 50 тыс. доз. Далее производство вакцины намерены поэтапно увеличить до 500-600 тыс. доз в месяц.

Планируется, что после открытия нового биофармацевтического завода в поселке Гвардейский Жамбылской области Казахстана производство вакцины QazVac будет продолжено на его базе.

Как отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, производство QazVac будут увеличивать, чтобы сделать ее доступной для всех гражданам.

Клинические испытания

Сейчас QazVac проходит третью стадию клинических исследований. 15 апреля завершены 50% третьей фазы клинических испытаний, полностью исследования препарата планируют закончить в июле. Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой сообщил, что эффективность препарата QazVac, по предварительным данным, составила более 90%.

Согласно данным, полученным после двух фаз клинических испытаний, при правильном применении вакцина создает иммунитет у всех привитых участников. В рамках третьей стадии исследований вакцины в декабре 2020 года и январе этого года привили 3 тыс. добровольцев. «Клинические исследования третьей фазы вакцины и отбор добровольцев проводили согласно протоколу, утвержденному Минздравом. Согласно принятым правилам, добровольцы получили вознаграждение. После вакцинации среди участников не было выявлено серьезных нежелательных явлений, связанных с вакцинацией», — сообщили в НИИ проблем биологической безопасности.

Прививочная кампания

В Казахстане 1 февраля приступили к вакцинации населения от коронавируса «Спутником V», произведенным в России. В конце февраля началась отгрузка в регионы страны «Спутника V», выпущенного на базе Карагандинского фармацевтического комплекса (КФК). Объем производства вакцины на базе КФК в апреле составил 1,5 млн доз. В целом КФК в рамках соглашения с Российским фондом прямых инвестиций планирует произвести 5 млн доз «Спутника V» до сентября 2021 года.

Власти Казахстана в сентябре планируют завершить вакцинацию 10 млн человек из групп риска. Таким образом в стране, население которой составляет 18,8 млн человек, ожидают получить накопительный эффект коллективного иммунитета.

На 25 апреля в республике прививку от коронавируса первым компонентом вакцины «Спутник V» получили 878 067 тыс. человек, вторым компонентом — 157 010.

В апреле ситуация с коронавирусом в Казахстане остается сложной. Согласно матрице оценки эпидемической ситуации, в течение этого месяца большинство регионов страны находилось в зоне высокого риска по распространению коронавирусной инфекции. Загруженность инфекционных коек в стационарах составляет 42%, реанимационных — 28%. Ежедневно в республике выявляют более 2 тыс. заразившихся коронавирусом.

По данным на 25 апреля, с начала эпидемии в стране зарегистрировали 306 400 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 261 647 человек, умерли 3 550. В соотношении с численностью населения (18,8 млн человек) доля инфицированных составляет 1,6%.

1:07 Азия Джона Торода. Лучшее 12+
1:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
2:00 Новости 12+
2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония