В Казахстане началась массовая вакцинация населения от коронавируса

17.04.2021 China Global Television Network (CGTN) 1
Кадры China Global Television Network (CGTN)

В Нур-Султане, как и во всех других регионах Казахстана, стартовала массовая
вакцинация от коронавируса. Ранее прививки получали только люди из групп риска. 

Теперь вакцина доступна для всего населения. Прививочные пункты развернули не только в поликлиниках, центрах семейного здоровья, врачебных амбулаториях, но даже в торговых центрах. При необходимости столичные власти готовы открыть такие пункты и в гостиницах.

Казахстан Вакцинация 1.jpg

Согласно данным Минздрава Казахстана по состоянию на 15 апреля по всей стране с начала февраля как минимум одну дозу вакцины от коронавируса получили более 500 тысяч человек.

Казахстан Вакцинация 2.jpg

Пункт вакцинации в одном из торговых центров Нур-Султана разбит прямо на месте ледового катка. Здесь развернули несколько палаток, территорию разделили на зоны, поставили столики и стулья для ожидающих своей очереди.

Казахстан Вакцинация 5.jpg

Прежде чем получить вакцину, нужно заполнить согласие на прививку, измерить температуру, давление, пройти осмотр у врача. На каждом этапе своя очередь. Она электронная и двигается быстро.

Казахстан Вакцинация 4.jpg

Прививку от COVID-19 делают бесплатно. Врачи, медсестры, регистраторы и волонтеры работают в две смены. Желающих привиться много, из них большинство – трудоспособного возраста.

Казахстан Вакцинация 3.jpg

«Я решила вакцинироваться, потому что считаю, что это единственный способ обезопасить себя. В дальнейшем, думаю, чтобы можно было путешествовать, вообще свободно жить», – сказала Александра Фомичева, жительница Нур-Султана.

Казахстан Вакцинация 7.jpg

Пока все здесь получают первый компонент вакцины, и только через 3 недели можно будет прийти за вторым. Каждому выдают памятку со сроками повторной вакцинации и провожают в зал ожидания, где наблюдают полчаса. Прививаться могут все, кто старше 18 и даже иностранцы, имеющие вид на жительство в Казахстане.

Казахстан Вакцинация 6.jpg

«Я сама из Беларуси, города Бобруйска. Здесь я по работе и решила провакцинироваться, потому что везде езжу и это надо. И я довольна, что такое хорошее место сделали для вакцинации. Вообще бесподобно, конечно. Я очень рада. Я вообще люблю Казахстан», – рассказала Лариса Игошева, гражданка Беларуси.

Казахстан Вакцинация 9.jpg

Чтобы охватить кампанией по вакцинации как можно больше людей, в Нур-Султане увеличили количество прививочных пунктов с 36 до 100, а также продлили график их работы до 12 часов ночи. В поликлиниках работают в три смены, в том числе и выездные бригады. Но за каждым пациентом – особый контроль.

Казахстан Вакцинация 8.jpg

«Как они получают, 30 минут медосмотр под наблюдением врача, потом, когда все это закончится, они идут домой, и ещё 3 дня мы наблюдаем. 3 дня обзвон делаем, даём номер врача. Если какие-то будут изменения они сами сообщат. И в течение, например, 4 часов если будет температура выше 39-ти, они вызывают скорую», – сообщила Майра Рыспаева, врач-эпидемиолог городской поликлиники №9 г. Нур-Султан.

Казахстан Вакцинация 10.jpg

В целом по Казахстану действует 916 прививочных пунктов, а в кампанию иммунизации вовлечено около 10 тысяч медиков. До сентября в стране планируют обеспечить доступ к вакцинации порядка 10 миллионам человек.

7:00 Новости 12+
7:07 Ангкор - земля Богов. Серия 1. Расцвет империи 16+
7:50 Истории соотечественников. Олеся Коваленко 12+
8:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония