В Карачаево-Черкесии в апреле пройдёт фестиваль «АрхызФанФест»

24.03.2022 ТАСС 1
Фото: rrkchr.ru

Участникам конкурса нужно будет пройти финишную отметку двумя способами: прыгнуть в бассейн с трамплина, выполнив трюк, или проскользить по поверхности воды, не намочив костюм.

Весенний фестиваль «АрхызФанФест» пройдет в конце горнолыжного сезона на курорте Архыз в Карачаево-Черкесии, среди участников соревнований под девизом «Окунись в весну» выберут лучших по четырем номинациям, рассказали журналистам в пресс-службе АО «Кавказ.РФ».

«В четвертый раз курорт Архыз в Карачаево-Черкесии готовится к весеннему фестивалю «АрхызФанФест», — рассказали в компании, добавив, что одним из главных испытаний для участников станет спуск по трассе на горных лыжах или сноуборде в необычных костюмах с финишем в бассейне. Фестиваль состоится 3 апреля.

Организаторы уточнили, что участникам конкурса нужно будет пройти финишную отметку двумя способами: прыгнуть в бассейн с трамплина, выполнив трюк, или проскользить по поверхности воды, не намочив костюм, который, по условиям конкурса, должен быть креативным.

Победителей жюри определит в четырех номинациях — «Самый креативный костюм», «Самый лучший трюк», «Самый «сухой» участник» и «Мисс Вдохновение». По итогам заездов победители получат призы от курорта.

Соревнования «Окунись в весну» проводились и в прошлом году, когда курорт закрыл катание в середине апреля. «Такие же прогнозы и на текущий сезон. Как правило, Южный склон закрывается раньше Северного, потому что больше зависит от солнечного воздействия. Северный склон меньше освещен, поэтому катание на нем более комфортное и длительное»,- рассказали в пресс-службе.

Благодаря современной системе оснежения курорт заготовил большое количество искусственного снега, с помощью чего обеспечено хорошее покрытие трасс даже при плюсовых температурах.

О курорте

Обычно горнолыжный сезон на курорте Архыз длится с декабря по апрель. После короткого межсезонья наступает время горных походов, путешествий к ледниковым озерам в пешей доступности и купания в горных водопадах. Ежегодно сотрудники курорта прокладывают новые экологические тропы, а резиденты развивают летние сервисы. Отели предлагают оздоровительные программы и SPA с открытыми бассейнами.

Архыз — стартовая площадка Северо-Кавказского туристического кластера, флагманский курорт АО «Кавказ.РФ». Курорт был построен за 2,5 года. Он ориентирован на активный семейный отдых.

Архыз демонстрирует устойчивый рост турпотока каждый год с момента открытия. Средний прирост посетителей от года к году увеличивается на 20%. В сезоне 2020-2021 годов трассы были открыты для катания с 28 ноября по 25 апреля, турпоток за это время составил 565 тыс. человек. Это на 67% больше по сравнению с зимним сезоном 2019-2020 годов.

15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония