В Израиле правительство борется за срочный выход из пандемии

28.12.2020 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
В Израиле объявлен карантин. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Очередной тотальный карантин парализовал жизнь в стране.

В Израиле 27 декабря начался очередной — и как надеются власти — последний карантин из-за коронавируса. Согласно подсчётам аналитиков, страна может выйти из красной зоны перманентной пандемии уже к марту 2021 года.

1.png

Тали Фридман, глава комитета торговцев рынка «Махане-Йегуда», Иерусалим:

«Каждый раз, когда в стране объявляют карантин, количество клиентов сокращается на 80%. Так что время локдауна — очень тяжёлое испытание для всех владельцев бизнеса».

3.png

Батсева Фишман, муниципальная служащая:

«Мы пришли, чтобы прикупить обуви. Я успела приобрести две пары, потому что в 5 вечера всё закрывается. Вот я и поторопилась. Ведь потом около месяца все магазины будут закрыты. Нам придётся обходится без всего того, что мы любим и к чему привыкли. Это очень грустно. Тем более что это уже будет третий карантин с начала пандемии. И я очень надеюсь, что он станет последним».

4.png

Алон Шани, владелец сетевого магазина обуви:

«Мы потеряли очень много денег. Мы были вынуждены закрыть ряд магазинов. Наш оборот упал наполовину относительно результатов прошлого года. А теперь мы даже не знаем удастся ли нам сохранить торговлю через нормальные магазины, потому что никто не в курсе того, что будет дальше. Совершенно неизвестно закроют ли или откроют торговые точки. Приходится серьёзно рисковать, так как мы не знаем будет ли вообще поддержка со стороны правительства и в какую форму она выльется. Но мы надеемся, что помощь от властей нам будет всё-таки оказана».

2.png

Израиль начал массовую вакцинацию населения за неделю до того, как она стартовала в Европейском Сообществе. Сейчас в день здесь делается не менее 70 тысяч прививок. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что к 1 января он надеется поднять число прививающихся от COVID-19 до 150 тысяч за сутки. Медицинские станции открыты 24 часа 7 дней в неделю.

15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 7 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
16:45 Чудеса природы. Бали. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония