В Израиле отметили праздник Шавуот

05.06.2022 ТАСС 1
Фото: newsru.co.il

Более 130 тыс. израильтян посетили национальные парки и заповедники на праздник Шавуот.

Более 130 000 израильтян посетили в эти выходные национальные парки и заповедники, чтобы отметить на природе Шавуот — праздник обретения Торы. Об этом сообщает в воскресенье радио «Кан».

Шавуот празднуется в память о том, как еврейскому народу были дарованы 10 заповедей, и о тех днях, когда в Иерусалимский храм приносили первый сноп нового урожая. Он отмечается ровно через 7 недель (на 50-й день) после Песаха — праздника в память об исходе евреев из Египта. Шавуот празднуют в шестой день месяца сиван по еврейскому календарю, который в этом году приходится на период с вечера 4 июня по вечер 5 июня. В иудейском календаре дни считаются в соответствии с традицией от заката до заката.

В 2021 году Шавуот выпал на середину мая, когда Израиль подвергался массированным ракетным обстрелам со стороны палестинских радикальных группировок в секторе Газа, которые начались 10 мая. С 21 мая 2021 года вступил в силу режим прекращения огня между Израилем и палестинскими группировками. Жертвами противостояния стали 257 жителей сектора Газа, около 2 тыс. получили ранения. С израильской стороны погибли 13 человек.

В 2020 году количество посетителей в национальных парках и заповедниках на Шавуот сократилось до нескольких десятков тысяч из-за действовавших тогда карантинных ограничений, направленных на предотвращение распространения коронавируса. В частности, на праздник было запрещено собираться на свежем воздухе группами более 50 человек.

Практически все карантинные ограничения были сняты в Израиле в последние месяцы. Обязательное ношение масок в помещениях было отменено в апреле 2022 года. Ряд карантинных мер продолжает действовать в медицинских учреждениях.

18:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Киото, Япония (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония