В Израиле отмечают новый год деревьев

06.02.2023 ТАСС 1
Фото: jfst.se

Израильтяне высаживают саженцы в честь нового года деревьев по иудейскому календарю.

Тысячи саженцев высаживают в эти дни израильтяне, отмечая приходящийся в этом году на понедельник Ту би-шват, или новый год деревьев. Он отмечается 15-го числа месяца шват по иудейскому календарю, откуда и происходит название праздника (Ту би-шват — буквенное обозначение для «пятнадцатое число месяца шват» на древнееврейском — прим. ТАСС).

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в понедельник принял участие в традиционной церемонии посадки деревьев на Ту би-шват в Иерусалиме. Она состоялась в районе Неве-Яаков близ места, где 27 января палестинский террорист в ходе атаки с использованием огнестрельного оружия убил семь человек, сообщила канцелярия премьера. «Мы знаем, что надлежащий ответ на терроризм состоит в том, чтобы нанести ему удар», — распространила пресс-служба премьера высказывания, сделанные им в ходе церемонии.

История и значение праздника

В период существования Храма в Иерусалиме Ту би-шват не считался праздником, этот день служил для уточнения режима храмовых жертвоприношений. Плоды, завязавшиеся на деревьях до этой даты, считались принадлежащими старому урожаю, а после нее — новому. Затем для установления границы между фискальными годами в том, что касается сбора налогов с плодовых деревьев, был обозначен тот же рубеж — 15 число месяца шват. Кроме этого, праздник важен для определения возраста деревьев, что особенно важно для иудеев, поскольку верующим запрещено использование плодов молодого дерева в течение первых трех лет с начала плодоношения.

По традиции, восходящей к библейским временам, считается, что в этот день на небесах решается судьба каждого дерева: будет ли ему дарована жизнь или оно предназначено к вырубке, одно станет плодоносить, другое засохнет. Хотя праздник приходится на зиму, он знаменует собой начало созревания многих плодов, а также скорое цветение миндальных деревьев в Израиле.

Праздником Ту би-шват стал в XVI веке благодаря каббалистам из города Цфат. Тогда этой дате был придан новый смысл: Ту би-шват стал отмечаться как специальный праздник Земли Израиля. В наши дни Ту би-шват приобрел характер праздника любви к природе, а его главным современным обычаем является посадка деревьев. В Ту би-шват многие жители Израиля отправляются на лоно природы именно для того, чтобы высадить саженцы, специальные церемонии проходят на территориях школ и военных частях.

12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Таиланд 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония