В Израиле дрон-курьер осуществил доставку еды клиенту

11.10.2021 ТАСС 1
Фото: newslocker.com

Дрон впервые осуществил коммерческую доставку мороженого в Израиле.

Первая коммерческая доставка при помощи дрона была осуществлена в Израиле 10 октября в рамках третьей фазы Израильской общенациональной инициативы — пилотного проекта по развитию сети беспилотников в городской среде. Об этом сообщила в понедельник в беседе с корр. ТАСС представитель Управления по инновациям Израиля Даниэлла Партем во время презентации центра управления беспилотниками в Тель-Авиве для иностранных журналистов.

«Могу сказать, что 10 октября мы осуществили первую коммерческую доставку при помощи дрона на территории Израиля. Клиенту было доставлено мороженое», — сказала она. По словам Даниэллы Партем, «очень близок тот день, когда мы сможем заказывать еду, лекарства, различные товары, которые будут доставлять дроны». «Мы развиваем этот проект уже два года, и наша цель состоит в создании общенациональной сети доставки при помощи дронов в Израиле, которая будет использоваться людьми в повседневной жизни, а потому будет выгодна в экономическом плане. Через несколько лет появится целая система из тысяч дронов, летающих над нашими головами в городских районах», — продолжила она.

Даниэлла Партем отметила, что «общенациональная система управления дронами в Израиле должна позволить безопасно разделить доступное воздушное пространство, избегая столкновений и инцидентов между аппаратами». «На каждом этапе мы создаем все более продвинутую систему как с точки зрения технологий, так и с точки зрения удобства потребителей», — добавила она.

Первые полеты дронов над городскими районами в Израиле в рамках Израильской общенациональной инициативы состоялись в январе 2021 года, сообщило Управление по инновациям в пресс-релизе. Неделю назад стартовала третья фаза проекта, в которой принимают участие пять компаний, эксплуатирующих автономные дроны. Пилотный проект на этот раз охватывает ряд южных и северных районов Тель-Авива, а также израильские города Герцлия и Хадера, параллельно осуществляются тестовые полеты дронов в Бразилии под контролем центра управления в Израиле.

Всего у пилотного проекта будет восемь фаз, их планируется завершить в течение двух лет, указали в Управлении по инновациям Израиля, отметив, что развитие общенациональной системы дронов для доставки товаров происходит в рамках государственно-частного партнерства. На нынешней фазе в рамках пилота дронами осуществляются в тестовом режиме доставки суши и мороженого из ресторанов в нескольких выделенных районах, а также лекарств.

10:30 Вне зоны. Центр Азии 12+
10:45 Вне зоны. Аржаан Тарыс 12+
11:00 Новости 12+
11:07 «Россия - Китай. Секреты успеха». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония