В Израиле более полумиллиона жителей получили четвёртую дозу вакцины от COVID-19

16.01.2022 ТАСС 1
Нафтали Беннет. Фото: harbingersdaily.com

Более полумиллиона жителей Израиля уже сделали четвертый укол вакцины от коронавируса, что является самым высоким показателем в мире.

С таким заявлением выступил в воскресенье глава кабмина страны Нафтали Беннет на еженедельном заседании израильского правительства.

«Четвертой дозой вакцины уже привито более полумиллиона граждан старшего возраста, что является огромным достижением. Это самое высокое число в мире», — распространила высказывания премьера его канцелярия. «Рад сообщить, что к концу [предстоящей] недели в Израиль прибудет еще одна крупная партия препарата Pfizer», — добавил Нафтали Беннет и в очередной раз призвал израильтян прививаться от коронавируса.

Премьер также сообщил, что правительство «обеспечило поступление миллионов дополнительных тестов на антиген» и «обеспечивает максимально возможную защиту домов престарелых». «Знаю, что это трудные недели, но вместе мы справимся, так же, как мы справились с омикрон-штаммом, это не будет длиться вечно», — заверил Нафтали Беннет.

Кампания по вакцинации населения от коронавируса началась в Израиле 20 декабря 2020 года. Прививку третьей дозой жителям страны начали делать с конца июля 2021 года, ее могут получить те, кто сделал два укола, если прошло не менее пяти месяцев с даты получения второй дозы. 2 января генеральный директор министерства здравоохранения Нахман Аш утвердил введение четвертой дозы вакцины от ковида лицам от 60 лет и старше и медработникам. «Четвертую дозу вакцины могут получить указанные лица при условии, что прошло четыре месяца с даты получения третьего укола», — говорится на сайте министерства здравоохранения.

По сведениям Минздрава, к настоящему времени одну дозу вакцины получили 6,6 млн израильтян, две — шесть млн, три — 4,3 млн, четыре — 519 тысяч. Общая численность населения страны составляет 9,3 млн человек.

11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония