В ИСАА состоялся митинг-реквием, посвященный 30-летнему юбилею вывода советских войск из Афганистана

19.02.2019 Инна Изыхеева, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия"

В Институте стран Азии и Африки МГУ прошел митинг-реквием, посвященный 30-летнему юбилею вывода советских войск из Афганистана. 

По традиции в нем приняли участие ветераны войны в Афганистане, родственники погибших воинов, преподаватели института и студенты. Перед началом мероприятия они возложили цветы к мемориальной доске, посвященной погибшим на войне выпускникам Института стран Азии и Африки. 

«Это важно, и нужно для того, чтобы нынешнее поколение понимало, что мир нужно завоевывать. И к сожалению в этой борьбе есть жертвы, поэтому мы никогда не должны забывать о наших бойцах, о тех товарищах, которые ценой своей жизни обеспечивали мир во всем мире», — говорит директор ИСАА Игорь Абылгазиев.

ИСАА Игорь Абылгазиев.jpg

Владимир Твиров, Александр Матасов, Сергей Фатьянов, Александр Петрунин, Игорь Адамов, Владимир Соловьев — из года в год их имена звучат в стенах института и напоминают о важности профессии переводчика. На войне студенты и выпускники ИСАА, изучающие основные языки Афганистана — фарси, пушту и дари — были незаменимыми.

«Они находились в вооруженных силах Афганистана, которые мы создавали. Периодически, когда это было необходимо, мы просили и они командировались в наши ряды», — рассказывает бывший начальник штаба 40-й армии генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц.

ИСАА Норат Тер-Григорянц.png.jpg

Генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц вспоминает о выпускниках института с гордостью. На поле боя они показали свой профессионализм, дипломатию, мужество и честь.  Отдавая дань памяти воинам, погибшим в Афганистане, студенты ИСАА подготовили концерт. 

ИСАА 5.jpg

«Нужно благодарить людей, которые совершали подвиг во имя Родины, что мы делали и сегодня — мы благодарили, мы помним и ценим всё, что они сделали для нас и нашей страны», — рассказывает студентка ИСАА Надежда Захарова. 

ИСАА Надежда Захарова Анна Смирнова.png.jpg

«Сегодняшнее мероприятие – это не простая формальность, это память. И люди, которые умирали молодыми в самом расцвете сил, они заслужили, чтобы о них помнили, и я верю, что все было не зря. И мы, и все люди вокруг обязаны уважать их подвиг и знать о нём», — говорит студентка ИСАА Анна Смирнова. 

Доцент кафедры тюркской филологии ИСАА Елена Оганова добавляет: «Я очень рада, что наш институт проводит каждый год такое мероприятие, что участвуют все студенты, что становятся сопричастными». 

ИСАА 3.jpg

Институт стран Африки и Азии — серьёзный профессиональный центр по подготовке специалистов-востоковедов. В нём преподается более 40 языков.  

Для выпускников этого учебного заведения восток перестает быть загадкой, он становится судьбой.

ИСАА 4.jpg

ИСАА 1.jpg

ИСАА 2.jpg

13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+
13:45 Истории соотечественников. Владимир Ипатьев 12+
13:55 Вкус путешествий. Индия. Старый Дели 12+
14:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония