В Индонезии священник отдал пастырский центр больным COVID-19

19.08.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Рейтер

Процесс выздоровления – это не только правильное лечение, но и комфортная обстановка, считает отец Юстинус Ардианто. Священник католической церкви в Индонезии превратил пастырский центр в Джакарте в изолятор для ухода за пациентами с коронавирусом. 

Сегодня в стране свирепствует очередная волна пандемии, и новые палаты для больных COVID-19 как никогда кстати.  

Дом Пастыря 1.jpg

«Мы принимаем больных коронавирусом до тех пор, пока есть свободные комнаты, и если их состояние не является критическим, — рассказал священнослужитель. — Пациентов в тяжелом состоянии я стараюсь отправлять в больницу, с которой мы сотрудничаем. Также я никогда не спрашиваю о религии. Если человек болен, мы поможем, потому что здесь не место для выяснения религиозных различий».

Дом Пастыря 5.jpg

Сегодня в изоляторе при церкви находится 60 пациентов. Их обслуживают около 90 монахинь, священников и других работников пастырского центра. Все они соблюдают строгие меры предосторожности, а сотрудники со слабым здоровьем и вовсе не контактируют с больными. Лечение финансируется Джакартской епархией и за счет пожертвований. Для пациентов всё абсолютно бесплатно. Люди находятся здесь до полного выздоровления, а если состояние вдруг ухудшилось, их переводят в больницу.

Дом Пастыря 2.jpg

«Я предлагаю властям нашей страны превратить некоторые объекты, например, общежития, в изоляторы для пациентов с COVID-19, такие, как это место, потому что это очень полезно, — считает Флорентина Катурвати, преподаватель, пациентка изолятора при церкви. — У многих людей возникают проблемы с самоизоляцией, так как дома зачастую нет свободных комнат, чтобы провести там время до выздоровления». 

Дом Пастыря 3.jpg

В этом уютном здании с красивым внутренним двориком прошли путь к выздоровлению уже около 70 человек. Довольные пациенты распространяют информацию об изоляторе в интернете, и о добром деле пастора знают уже по всему миру. Священник говорит, что пожертвования приходят от католических общин по всей Индонезии, из Сингапура, Папуа-Новой Гвинеи и Сан-Франциско.

Дом Пастыря 7.jpg

19:10 Гималаи. Часть 2. От джунглей до льдин 16+
20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Путешествие по городам с историей. Шанхай. Мост со всем миром (с субтитрами). 12+
20:30 Вне зоны. Туимский провал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония