В Индонезии начинается кампания по массовой вакцинации

30.12.2020 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Контейнер с вакциной прибыл в Индонезию. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Джакарта начала закупку непроверенных западных вакцин от COVID-19.

В Индонезии 29 декабря министр здравоохранения выступил перед масс-медиа, пообещав начать срочную вакцинацию соотечественников. К сожалению, обе закупленных этим государством вакцины ещё не прошли полный цикл клинических испытаний.

 

Снимок экрана 2020-12-30 в 14.55.47.png

Буди Гунади Садикин, министр здравоохранения Индонезии:

«Мы срочно подписываем контракт с AstroZeneca на поставку 100 миллионов доз. Причём половина оговаривается как твёрдый заказ, а половина- как опцион. Мы также немедленно подписываем договор с Pfizer-BionTech на тех же условиях. Мы надеемся начать массовую вакцинацию. Нам предстоит ввести препарат 180 миллионам наших жителей».

Снимок экрана 2020-12-30 в 14.56.26.png 

Синди Ло, 25 лет, ведущий программы на местной радиостанции:

«Лично я особо не боюсь. Но я всё же не уверен, что надо торопиться с прививкой. Ведь создание новой вакцины занимает годы. Кроме того, в мире полно неизлечимых заболеваний, а тут — хоп! — и вакцина готова. Для меня COVID ничем не отличается от других неизлечимых заболеваний. Просто прибавилось на одну болезнь! А мы лучше взяли бы, да создали сами собственную вакцину!»

Снимок экрана 2020-12-30 в 14.58.07.png 

Яхья Абдурахман, 33 года, директор ИТ:

«Сама по себе вакцина не сумеет вернуть жизнь в нормальное русло, но она послужит пусковым крючком для начала коренных перемен к лучшему. Но конечно же, нам надо по-прежнему соблюдать все правила безопасности».

Снимок экрана 2020-12-30 в 14.58.21.png 

Панду Рионо, эпидемиолог:

«Они думают, что вакцина — это такая разновидность серебряной пули против нечисти. В Индонезии её называют «последним или высшим» доводом, которая окончательно и бесповоротно сметёт инфекцию. Но ведь это всё сказки! И басни! Для того, чтобы создать коллективный иммунитет всего этого недостаточно. Вакцина всего лишь один из компонентов. Помимо этого, надо сохранять строгий надзор над соблюдением всех правил, сохранять карантинный режим и проводить тестирование с отслеживанием всех контактов инфицированных».

 Снимок экрана 2020-12-30 в 14.56.05.png

На сегодня только российская вакцина Sputnik V по данным Всемирной организации здравоохранения полностью сертифицирована и признана абсолютно безопасной.

9:07 Мир без виз. Новый сезон. Иран. Страна и люди. 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Долина царей 12+
10:30 Вне зоны. Центр Азии 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония