В Индонезии началась вторая фаза вакцинации от COVID-19

17.02.2021 ТАСС 1
Фото: nash-krai.ru

В Индонезии стартовал второй этап вакцинации, который должен охватить около 38 млн человек.

Второй этап массовой вакцинации от коронавируса стартовал в среду в Индонезии. Как заявил президент Джоко Видодо, он охватит не менее 38 млн человек.

По словам президента, в этот раз вакцинацию смогут пройти лица старше 60 лет, госслужащие, а также те, чья работа связана с постоянными социальными контактами. Министр здравоохранения Буди Гунади Садикин, посетив в среду один из наиболее крупных столичных рынков, рассказал, что «правительство не ограничивает места для вакцинации». Он уточнил, что «прививки будут делать не только в медицинских учреждениях, но и на рабочих местах, а также на рынках, на крупных спортивных объектах».

Глава ведомства также отметил, что на нынешнем этапе вакцинация будет проводиться только в Джакарте, на островах Бали и Ява.

Первый этап стартовал в Индонезии 13 января, на данный момент вакцину получили примерно 1,5 млн медицинских работников. Всего же правительство рассчитывает, что программой вакцинации будет охвачено не менее 181 млн жителей — примерно две трети от общего населения республики.

Джакарта в конце прошлого года получила около 3 млн доз вакцины Sinovac («Синовак»), в течение первого квартала ожидается поставка еще 30 млн доз, а всего — почти 125 млн доз. Одновременно власти страны намерены подписать с компаниями Pfizer («Пфайзер»), Novavax («Новавакс») и AstraZeneca («Астразенека») соглашения на приобретение у каждой из них по 100 млн доз. Кроме того, в Минздраве ранее заявили, что частные компании рассматривают возможность приобрести российскую вакцину «Спутник V», а также препараты Moderna («Модерна») и Sinopharm («Синофарм»).

5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+
6:45 Истории соотечественников. Давид Сарнов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония