В Индии впервые пройдёт перепись леопардов

30.01.2022 ТАСС 1
Фото: natureconservation.in

Первая перепись леопардов пройдёт на северо-востоке Индии.

Перепись леопардов начнется с понедельника 31 января в северо-восточном индийском штате Ассам, который отличается большим природным разнообразием и на территории которого находятся несколько заповедников и национальных парков. Как сообщает в воскресенье газета «Экономик таймс», это будет первая такого рода перепись с использованием автоматических фотоловушек.

Мероприятие будет проведено департаментом лесного хозяйства и начнется в джунглях на севере округа Камруп, где проживает немало леопардов. Как сообщил изданию сотрудник департамента лесного хозяйства Суннидео Чоудхари, для этого в течение полугода будут задействовано 50 специальных автоматических фотокамер, срабатывающих при приближении животных.

«Камеры будут работать в течение 24 недель, а данные с каждой камеры будут извлекаться каждые семь дней», — рассказал журналистам СуннидеоЧоудхари.

Как в свою очередь сообщила газета «Хинду», для проведения переписи леопардов разработана уникальная система идентификации животных с использованием рисунка на шкуре леопардов, который уникален для каждой такой хищной кошки. Особенность этой новой системы обработки фотографий в том, что она позволяет идентифицировать и черных леопардов — пантер, у которых рисунок на шкуре незаметен, указывает издание.

11:10 Храм Сонгвангса. Эхо сосен. Часть 1. Узы непостоянства 16+
12:00 Новости 12+
12:10 Гималаи. Часть 1. Земля снежного барса 16+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония