В Индии открылась выставка посвящённая 200-летию Фёдора Достоевского

16.11.2021 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

Экспозиция предоставлена Литературно-мемориальным музеем Федора Михайловича Достоевского в Санкт-Петербурге.

Выставка, посвященная 200-летию великого русского писателя Федора Достоевского, открылась во вторник в Русском доме в Нью-Дели. Как сообщил корр. ТАСС руководитель представительства Россотрудничества в Индии Федор Розовский, экспозиция предоставлена Литературно-мемориальным музеем Федора Михайловича Достоевского в Санкт-Петербурге, в нее вошли стенды, представляющие литографии, гравюры, фотографии XIX века, посвященные литературному пути писателя.

«Эта экспозиция завершает цикл мероприятий, организованных представительством Россотрудничества в Индии в рамках празднования юбилея нашего великого соотечественника. Если посчитать по всей Индии, то в программу юбилея вошло около 20 мероприятий», — сказал Федор Розовский.

Он отметил, что только в Русском доме в Тривандруме в течение 10 месяцев проводились семинары, конференции, творческие конкурсы, викторины, посвященные Достоевскому, для учащихся вузов и школ Юга Индии. Был издан специальный сборник статей 11 писателей, пишущих на южноиндийском языке малаялам, который так и называется «Наш Достоевский».

В Калькутте Русский дом тоже провел серию мероприятий: фотовыставку, выставку книг Достоевского, круглый стол с участием индийских писателей, а также интерактивную выставку «Достоевские раскраски», в ходе которой посетители смогли придать сценам из произведений писателя свои краски, свою палитру.

«Ягодкой на торте можно назвать победу документального фильма производства ТВ-БРИКС „Достоевский и мир“, который был показан на IV Международном инновационном фестивале, прошедшем в октябре в Бангалоре. Усилиями Русского дома в Ченнаи этот фильм был включен в конкурсную программу и получил высшую награду в разделе документального кино», — указал собеседник агентства.

«Достоевский — пропуск в хорошую литературу»

Федор Розовский подчеркнул, что все эти мероприятия проходили в условиях 20-месячного карантина, который продолжается в Индии и сейчас в разной степени строгости в различных регионах страны.

Гостями выставки стали ведущие индийские филологи-русисты, художники, студенты делийских вузов, дипломаты, журналисты, представители общественности.

Как сказал корр. ТАСС известный индийский художник, куратор выставок и писатель Акшат Синха, студенты, которые изучают русский язык и читают Достоевского в университетах, читают иначе чем те, кто купил его книги на английском языке.

«Часто говорят, что читать Достоевского непросто, но если кто-то решается прочитать его книгу второй раз, то он начинает понимать эти прекрасные романы. Моим многим друзьям очень нравятся „Братья Карамазовы“. А мне — „Идиот“, возможно потому, что это первый роман Достоевского, который я прочел», — сказал Акшат Синха.

Сопредседатель международной организации «Ассамблея народов Евразии» Далбир Сингх в свою очередь отметил, что в наши дни молодежь мало читает книг. «Эта проблема и у нас, и у вас. Но тому, кто хочет читать, я бы посоветовал начинать читать с хороших книг, в том числе с романов Достоевского — это пропуск в хорошую литературу», — сказал он.

21:10 Путешествие Авто года. Дагестан 12+
21:25 «Сила Ахманки». Документальный фильм 12+
21:55 Истории соотечественников. Натан Шварц 12+
22:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония